• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тайны любимого города: Александровское реальное училище

Общество, 08:03 21 июля 2017
Далее в сюжете Спортивный День города пройдет на площади у технопарка

"Солидный двухэтажный особняк из кирпича, по размерам почти вдвое больший, чем резиденция президента в Вашингтоне", - так отозвался об Александровском реальном училище американский путешественник и журналист Джордж Кеннан в 1885 году.

В здании бывшего училища на ул. Республики, 7 теперь расположился Государственный аграрный университет Северного Зауралья. До 1995 года это был Тюменский сельскохозяйственный институт, до 2012 года – Тюменская сельскохозяйственная академия.

Финансировал строительство Александровского училища купец-меценат, городской голова Прокопий Иванович Подаруев. Император Александр II 18 ноября 1879 года высочайше соизволил присвоить училищу наименование "Александровское".  

"Учебное заведение представляет замечательную научно-техническую школу наподобие Технологического института в Бостоне", - оценил в своих заметках Джордж Кеннан. 

Пост директора и исследователя в то время занимал Иван Словцов, сыгравший значительную роль в становлении училища. В разные годы в этих стенах учились люди, которые получили известность не только в своем крае: певец Андрей Лабинский, писатель Михаил Пришвин, художник Павел Россомахин, доктор Станислав Карнацевич и многие другие.  А самым известным студентом, гордостью учебного заведения является легендарный разведчик Николай Кузнецов.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен