• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фадеев: на тюменском форуме обсудят конкретные проблемы жителей России

Общество, 14:05 18 июля 2017
Далее в сюжете Форумы «Сообщество» Общественной палаты РФ должны решать конкретные социальные проблемы

В работе нового состава Общественной палаты РФ будет превалировать проектный подход. Об этом в преддверии форума активных граждан "Сообщество", который пройдет в Тюмени 20-21 июля, рассказал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Необходима концентрация на нескольких основных направлениях и нужен результат, - подчеркнул он. - Будучи институтом гражданского общества, мы бы хотели сосредоточить наши усилия на базовых правах человека – праве на труд, на отдых, на жилище, праве на достойную жизнь в широком смысле этого слова".

Среди наиболее серьезных проблем, которые, по словам Валерия Фадеева, также будет решать Общественная палата, преодоление бедности на селе, поддержка многодетных семей, развитие социальной мобильности и работа со службами трудоустройства на местах.

"Наша отдельная забота – обеспечение доступа к социальным сервисам жителей малых населенных пунктов, - пояснил он. - Это комплексная задача, решать ее нужно усилиями всех уровней власти и гражданского общества. Иногда в удаленные деревни и поселки элементарно невозможно добраться, как следствие – там закрываются школы, медпункты, сворачивают свою деятельность банки и почтовые отделения, у людей нет работы. Жители таких населенных пунктов, наши сограждане оказываются на обочине социальной политики".

Отдельный интерес, как считает секретарь Общественной палаты РФ, представляет тема "народный бюджет": "Мы хотим всемерно поддерживать и распространять практики прямого участия жителей в финансово-хозяйственной жизни муниципалитетов, в решении, как и на что тратить бюджетные средства".

Форумы "Сообщество" помимо обучения гражданских активистов, позволяют включать их в проектную работу, которой займется Общественная палата РФ.

"На полях форума будут решаться конкретные проблемы жителей России. На площадке в течение двух дней будет работать приемная Общественной палаты РФ, где любой желающий сможет лично пообщаться с ее членами и обратиться с конкретной проблемой", – сообщил Валерий Фадеев.

Форумы "Сообщество" проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В 2015 году участие в форумах приняло более 10 тыс. человек из всех регионов России. Представители некоммерческих организаций и активные граждане сделали более 300 предложений в доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президенту в конце года.

В 2016 году окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал Итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В 2017 году окружные форумы "Сообщество" уже состоялись в Ярославле, Красноярске, Казани, Ростове-на-Дону. В августе форум "Сообщество" пройдет в Ставрополе, в сентябре в Санкт-Петербурге, в октябре во Владивостоке. Итоговый форум пройдет в Москве 2-3 ноября.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен