• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страховщики региона обнаружили больше десятка поддельных больничных

Происшествия, 14:20 19 июля 2017

17 поддельных листков нетрудоспособности выявили специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования за 6 месяцев 2017 года. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Большая часть поддельных больничных были оплачены работодателями и выявлены специалистами филиалов регионального отделения во время выездных проверок страхователей. Если подделки выявлены в ходе проверок организаций, то они несут большие потери, так как Фонд социального страхования отказывает в возмещении таких расходов. 

"Шесть лет назад был введен обновленный бланк листка нетрудоспособности, который имел более одиннадцать степеней защиты. Но, не смотря на это, подделок не стало меньше. А за последние три года только увеличилось. Мастерство изготовителей фальшивых бланков только ежегодно растет", - рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС Ирина Белоносова. -. Поэтому мы надеемся, что с введением электронного листка нетрудоспособности, подделки исключатся". 

Напоминаем, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде.   

Это большой плюс для всех работодателей. Поскольку номер такого документа уникален для всей России, он запрашивается медицинской организацией из защищенной информационной системы Фонда социального страхования РФ. А самое главное, легитимность такого больничного будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения. Больше не будут вызывать сомнения отсутствие водяных знаков на бланке, отличия в цвете и качестве бумаги от оригинальных листков, сообщает  отдел по связям с общественностью регионального отделения ФСС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен