• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фадеев: Тюменская область заслуживает особого внимания

Общество, 12:05 20 июля 2017
Далее в сюжете Власти Тюменской области наладили хороший диалог с НКО, считают участники форума «Сообщество»

Тюменская область заслуживает особого внимания, благодаря хорошим примерам взаимодействия некоммерческого сектора с властью и бизнесом. Такую оценку региону, который принимает форум активных граждан Уральского федерального округа "Сообщество", дал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"В Тюмени работает один из старейших и стабильно работающих фондов местных сообществ – Фонд развития Тюмени, - отметил он. - Из местного бюджета выделяются специальные средства для обучения НКО для работы на рынке социальных услуг. Такая программа здесь реализуется уже более года".

Развитие гражданского общества и усиление региональных общественных палат, остается одной из приоритетных задач Общественной палаты РФ, которые, по мнению Валерия Фадеева, зачастую недостаточно автономны и очень сильно зависят от власти.

"Их потенциал не в полной мере используется для активизации гражданского общества в регионах, - считает он. - Для нас же региональная повестка – ценнейший источник гражданских инициатив, которые могут быть использованы как в разработке и экспертизе федеральных законопроектов, так и в работе с органами власти в рамках общественного контроля и влияния на их политику. Мы будем стараться активнее привлекать региональные палаты к обсуждению острых общественных тем".

Взаимодействие власти и НКО в последнее время претерпевает заметные изменения. О перезагрузке отношений заявил и президент Владимир Путин, подписывая соответствующие законы о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (449-ФЗ) органами федеральной и местной власти. Причем выражаться она должна и финансово, и информационно, и методически. Подписанию закона предшествовало участие президента РФ в итоговом форуме активных граждан "Сообщество" в 2016 году. Тогда он призвал Госдуму не медлить с проработкой закона.

"Во всех регионах России все больше граждан включаются в волонтерскую деятельность, деятельность НКО. Бескорыстный труд меценатов, волонтеров заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности", - отметил Владимир Путин.

Форумы "Сообщество" проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ для выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен