• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени откроется деревня мастеров

Общество, 13:00 20 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тайны любимого города: Александровское реальное училище

Более 100 мастеров народного творчества поселятся в квартале "Тюмень мастеровая" в День города.

Как рассказала директор Центра русской культуры Альбина Селезнева, площадка рассчитана на гостей всех возрастов. Работать она будет с 12 до 20 часов на участке ул. Дзержинского от ул. Республики до ул. Хохрякова.

"Говорят, что Тюмень – столица деревень. Мы постараемся обыграть это утверждение и покажем, что наша деревня самая талантливая, уникальная и интересная. Когда вы зайдете с улицы Республики, то пройдете между коваными воротами под коромыслом. Кстати, коромысло даст здоровье на целый год – такая примета. После вы увидите выступления народных коллективов, оцените деревянную резьбу Тюмени, попробуете настоящей колодезной воды, сфотографируетесь в народных костюмах", - отметила Альбина Селезнева.

Главной частью праздничной площадки станут мастер-классы и выставки от известных мастеров Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска. Они представят гончарное искусство, кованые изделия, вышивку, вязание, бисероплетение, кожевенное производство и даже чеканку монет. Также горожан научат плести венки из полевых цветов, колоть дрова и водить хороводы. Самым голосистым предлагают сразиться в конкурсе частушек.

Напомнила Альбина Селезнева, что здесь же развернется "Хлебный базар". Гости могут попробовать и приобрести новые виды хлебной продукции, русские калачи, оригинальную выпечку. Здесь же можно угоститься квасом и шишковым лимонадом. 

Отдельную площадку готовит аграрный университет Северного Зауралья. Это будет мини-хлев с домашними животными, которых можно будет покормить и погладить.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен