• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Остров Вилькицкого станет научным центром

Общество, 14:49 20 июля 2017

Остров Вилькицкого полностью очистят от мусора через три года. Об этом заявил директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров, сообщает ИА "Север-Пресс".

Он отметил, что площадь острова Вилькицкого в десять раз меньше Белого. Кроме того, весь мусор находится в одном месте, а не разбросан по всему острову. С него предстоит вывезти более тонны металлолома - ржавые бочки, станки, старую технику и груды металла.

По словам Александра Мажарова, главное в ближайшее время завезти специальную технику для транспортировки металла. Там же, как и на острове Белом, будет работать группа профессионалов.

Остров интересен и в плане научного исследования. В следующем году на Вилькицкого начнут работать ученые и орнитологи. Они займутся изучением земельного покрова, растительности и животного мира.

Уже на Вилькицкого водрузили российский флаг. "Наш долг - очистить остров от экологического ущерба. С этой задачей мы справимся, и он приобретет первозданный вид", - сказал глава ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен