• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жильцам проблемного дома в Тюмени помогут региональное правительство и Общественная палата России

Общество, 14:38 20 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Виталий Лейбин: общественники и журналисты должны проявлять взаимный интерес

Федеральная Общественная палата поможет участникам долевого строительства дома N142 на ул. Холодильной в Тюмени добиться соблюдения их прав. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов после встречи с дольшиками.

Дом построен давно, люди живут в своих квартирах. Однако жилое здание до сих пор не введено в эксплуатацию. Из-за этого жильцы не могут в полной мере реализовать свое право собственности, например, продать жилье. Решение проблемы затянулось из-за недобросовестности и равнодушия застройщика. Поэтому дольщики обратились не только в правительство Тюменской области, но и в федеральную Общественную палату.

"Этот дом нам хорошо известен, ситуация находится на особом контроле. Проблему необходимо решать. Но надо понимать, что дом возведен незаконно, соответствующая документация не оформлялась. Чтобы узаконить здание, приходится принимать неординарные юридические решения. Тем не менее мы подготовили план мероприятий, согласовали его со всеми заинтересованными сторонами и довели до дольщиков. Работа уже идет. Буквально на днях мы оформили земельный участок. В результате появилась возможность получения градостроительного плана. Затем, ориентировочно к 1 февраля 2018 года, можно будет получить и разрешение на строительство. Это позволит предъявить дом к приемке в Госстройнадзор", - сообщил начальник управления жилищной политики Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев.

Успешная реализация этого плана зависит не только от органов власти, но и от активности застройщика, подчеркнул он.

"Общественная палата России приветствует активность, которую проявили дольщики этого дома. В соответствии с федеральным законодательством мы можем организовывать проверки и контролировать, как органы государственной и муниципальной власти исполняют свои полномочия. Имея обращение от жильцов к секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву, мы будем заниматься этим вопросом. По итогам встречи с дольщиками будет подготовлен ряд запросов. Думаю, проблема будет решена", - сказал Артем Кирьянов.

По его мнению, в первую очередь необходимо "привести в чувство" застройщика, который плохо исполняет свои обязательства перед участниками долевого строительства.

"Российская прокуратура - наш серьезный партнер в работе по защите интересов граждан. В данном случае прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении застройщика. Думаю, это его, мягко говоря, мотивирует на выполнение своих обязанностей", - отметил первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ.

Встреча Артема Кирьянова с дольщиками состоялась в рамках проходящего в Тюмени форума активных граждан Уральского федерального округа "Сообщество".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен