• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владислав Гриб: общественным палатам России нужно разработать модельный закон об общественном контроле

Общество, 15:10 21 июля 2017
Далее в сюжете Необходимо поднять доверие общества к НКО, считают участники форума «Сообщество»

Общественным палатам Российской Федерации нужно создать совместную рабочую группу и написать модельный закон об общественном контроле субъектов РФ. С таким предложением на форуме активных граждан "Сообщество" в Тюмени выступил председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Калужской области Владислав Гриб.

"Та нормативная база по общественному контролю, которая есть сегодня в субъектах РФ, неудовлетворительна, - заявил он, выступая на дискуссии "Общественный контроль: как стать общественным контролером или инспектором. Методики и инструментарий общественного контроля". - Мы подготовим такой модельный закон и будем активно биться за изменения нашего федерального закона".

В регионах, по словам Владислава Гриба, уже наработан немалый опыт, который может лечь в основу этого модельного закона.

Об опыте работы Общественной палаты Пермского края, где эксперимент по общественному контролю начался еще в 2008 году, рассказала первый заместитель председателя Светлана Денисова.

"Пермский край – первый регион России, где с 2012 года действует региональный "Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае", - отметила она. - Наш закон несколько уже федерального, где прописано пять форм общественного контроля, и сосредоточен, в основном на проверках. Мы провели 35 проверок домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических диспансеров, 8 проверок детских домов, 25 – стационарных отделений больниц".

Светлана Денисова подробно рассказала присутствующим об алгоритмах каждой проверки, о тех документах и формах работы, которые сложились у общественников Пермского края.

Общественная палата Тюменской области в своей работе применяет все формы работы, предусмотренные федеральным законом.

"Это и мониторинг реализации того или иного проекта, выполнения закона, или какого-то административного решения, - пояснил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" председатель Общественной палаты Тюменской области, доктор юридических наук, профессор Геннадий Чеботарев. - В течение полугодия нашими общественниками была проведена проверка всех детских домов, центров, где живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также в приемных семьях. Группа общественного контроля работала вместе с представителями администраций районов и департамента соцзащиты".

Актуальны, по словам Геннадий Чеботарева и общественные слушания. Одно из них, провели по сигналу общественной организации о том, что в Тюмени бессистемно вырубаются деревья.

"В рамках видеоконференций с общественными палатами районов мы приглашаем по очереди руководителей областных департаментов и они приходят и отвечают на конкретные вопросы, причем, очень иногда острые: как идет ремонт в многоквартирных домах, что дает оптимизация школ в районах, какие проблемы в здравоохранении. Это тоже своеобразная форма контроля", - подчеркнул он.

Конечно, очень важна на этом этапе общественного развития поддержка первого должностного лица в регионе. "Директор департамента ЖКХ не отвечал в течение месяца на наши обращения, но после критики на собрании в присутствии губернатора, в этот же вечер согласовал дату своего участия в такой видеоконференции", - сообщил Геннадий Чеботарев.

Роль личности в истории взаимоотношений общества и власти отметил и председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области, координатор коллегии экологов Альберт Фахрутдинов.

"Я 15 лет занимаюсь общественной работой, - рассказал он. - И очень долго чиновники  Тюмени нас просто не воспринимали. Только с приходом в администрацию Тюмени Евгения Куйвашева изменилось отношение к общественным советам, несколько наших инициатив получили одобрение органов власти и это был прорыв. Нам удалось добиться прекращения обрезки деревьев до столба. А так было обрезано 200 тысяч деревьев, в основном тополей, кленов. И нам удалось провести инвентаризацию зеленых насаждений города".

В таких условиях Общественная палата Тюменской области использует разные формы работы с органами власти и местного самоуправления. "Мы понимаем, что не всем нравится такой контроль общественности и согласуем свои действия с прокуратурой, с уполномоченным по правам человека, - пояснил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. - Мы заключили с ними соглашение о сотрудничестве, они включают наших представителей в свои бригады, и тем самым мы не увеличиваем количество проверок, но улучшается их качество за счет участия общественности".

Результаты многих проверок Общественной палаты Тюменской области легли в основу дорожных карт ряда департаментов по устранению отмеченных недостатков.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен