• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Заводоуковске будут готовить мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ

Общество, 10:49 25 июля 2017

Заводоуковский агропромышленный техникум в этом учебном году набирает студентов по специальности "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства".

"Будет набрана одна группа 25 человек на базе 9 классов", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" главный специалист отдела профобразования департамента образования и науки Тюменской области Лилия Маслова.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства" был утвержден приказом Минобрнауки России от 9 декабря 2016 года №1578.

Профессиональная деятельность мастера по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, сообщается на сайте государственной корпорации – фонда содействия реформированию ЖКХ, носит комплексный характер и включает в себя обслуживание и ремонт систем водоснабжения и водоотведения, отопления, силовых и слаботочных систем, освещения и осветительных сетей объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая интеллектуальные системы, например, "умный дом". Данная специальность характеризуется повышенным спросом и конкурентоспособностью на рынке труда и высоким уровнем заработной платы.

По данным фонда, эта специальность вошла в Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и специальностей, утвержденных приказом Минтруда России. Подготовка кадров по профессиям Топ-50 позволит выпускать высококвалифицированных специалистов и рабочие кадры с учетом современных стандартов и передовых технологий, востребованных на современном мировом рынке труда.

По окончании обучения выпускнику присваивается следующие квалификации: слесарь-сантехник и электромонтажник по освещению и осветительным сетям.

Срок обучения на базе основного общего образования (9 классов) составляет 2 года 10 месяцев, на базе среднего общего образования (11 класс) — 10 месяцев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен