• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Департамент здравоохранения: угрозы распространения менингита в регионе нет

Общество, 09:34 27 июля 2017

44 ребенка с серозным менингитом энтеровирусной этиологии находятся на лечении в Тюменской областной инфекционной больнице. Таковы данные департамента здравоохранения региона на вечер 26 июля. 

Пациенты лечатся в стационаре длительно, от 10 до 14 дней. Прогноз для жизни и здоровья у всех благоприятный, заболевание всегда заканчивается выздоровлением. 

В 2017 году врачи отмечают подъем заболевания энтеровирусной инфекции с проявлениями менингита. По словам специалистов, каждые 3-4 года в летне-осенний период фиксируется такой рост, потому как появляются новые варианты подвида вируса. Чаще болеют дошкольники. Это связано с тем, что они впервые сталкиваются с вирусом. 

В детских учреждениях города проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекции. Групповой заболеваемости при этом нигде не отмечено. Симптомы заболевания одинаковы у детей и взрослых: температура, головная боль, рвота. Диагноз подтверждается при исследовании спинномозговой жидкости. При возникновении данных симптомов нужно вызвать врача на дом. 

Профилактика энтеровирусной инфекции: 

- Мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице.

- Пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, предварительно помыв тару, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

- Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

- Не допускать при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в полость рта.

- Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т. д.).

- Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

- Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен