• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установили памятник выдающемуся полководцу, генералу Ивану Федюнинскому

Общество, 11:32 30 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

В день рождения Героя Советского Союза, генерала Ивана Федюнинского в Тюмени торжественно открыли памятник выдающемуся полководцу. Бронзовый монумент высотой более 4,5 метров, работы екатеринбургских скульпторов братьев Бородиных установлен на ул. Федюнинского рядом с 44 школой.

На праздник приехала двоюродная племянница Ивана Федюнинского из Свердловской области Ирина Федюнинская. В разговоре с корреспондентом "Тюменской линии" она отметила, что памятник очень похож на облик Ивана Ивановича, за исключением роста.

"Видимо так задумано скульпторами, так как фигура у него здесь несколько удлиненная. Иван Иванович был небольшой, коренастый, с небольшой ножкой. Компактный был дяденька. Мой папа ему приходился двоюродным братом, а их отцы были родными братьями. Иван Иванович был веселым, энергичным, строгим и, в тоже время, глаза всегда у него светились и излучали добро. Хотя они были пронзительно черными, видимо, в породу мамы он, потому что деды у нас не были такими ярко выраженными. Заботливый был, детей любил до безпамятства. Своих детей у него не было, так как всю молодость провел в походах да лагерях. И супруга за ним также. Он дожил до 77 лет, а она умерла, не дожив три месяца до своего 90-летия в Москве", - рассказала она.

Ирина Федюнинская также рассказала, что кроме нее известную фамилию носит ее родной брат Юрий, у которого есть сын Иван. Последнего назвали в честь выдающегося полководца.

Сам же Иван Иванович Федюнинский родился 30 июля 1900 года в деревне Гилёва Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии (в настоящее время Тугулымский район Свердловской области), в семье крестьянина. В 1913 году окончил сельскую школу в деревне Гилёва и стал работать подмастерьем маляра. В 1919 году Федюнинский добровольцем вступил в Красную Армию, и вся его дальнейшая жизнь была связана с военной службой.

В начале необъявленной войны на Халхин-Голе с японскими войсками по предложению Георгия Жукова назначен командиром 24-го моторизованного полка. По воспоминаниям Жукова, во всех сложных случаях Иван Федюнинский умел находить правильное решение, а когда началось генеральное наступление наших войск, полк под его командованием победоносно вёл бой.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года полковнику Федюнинскому Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Во время Великой Отечественной войны войска под командованием Ивана Федюнинского участвовали в боях на Западном, Ленинградском, Волховском, Брянском и 2-м Белорусском фронтах, в обороне Ленинграда и прорыве блокады, в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях, 1-й Ржевско-Сычёвской наступательной операции, Курской битве, Брянской, Красносельско-Ропшинской, Нарвской, Таллинской, Восточно-Прусской и Берлинской операциях. За успешные боевые действия, руководимые им войска 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

24 июня 1945 года генерал-полковник Иван Федюнинский участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади.

Тюменский Совет ветеранов объявил о планах поставить памятник полководцу еще в 2010 году. Несколько лет велась работа над согласованием установки и созданием памятника Ивану Федюнинскому.

Бронзовая фигура создана на средства друзей Тюменского городского клуба ветеранов. В их числе и АО "Транснефть-Сибирь".

В разговоре с корреспондентом "Тюменской линии" заместитель генерального директора АО "Транснефть-Сибирь" Сергей Сметанюк, отметил, что поколение Федюнинского - особый народ.

"Для нас Федюнинский и все, кто стоит рядом: его однополчане, его сослуживцы - это люди долга с большой буквы. Которые служат своему Отечеству. Для нас это не первый такой памятник. У нас есть программа, которую мы начали в честь 70-летия Великой Победы. И мы ее продолжаем в пяти субъектах, в которых присутствует наша компания. По заявкам муниципалитетов мы восстанавливаем памятники погибшим. Они исчисляются уже десятками. Это наша особая зона внимания и мы счастливы, что этот памятник сегодня открыт", - рассказал он.

Выступая перед собравшимися, директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский отметил, что пример Ивана Федюнинского послужит калькой для современной молодежи.

"Стоя здесь, глядя на этот памятник, я отметил для себя одну важную вещь. Помимо того, что это символ и дань уважения великому человеку, данная скульптура является еще и символом возможностей. В той стране, в которой вырос Иван Иванович, стало возможным, чтобы простой крестьянский парень стал генералом. В наши куда более легкие дни невозможного еще меньше. Если добиться успеха, вести за собой людей и войти в историю как великий полководец смог Федюнинский в те страшные годы, то сделать что-то значимое для нашего времени сможет любой из нас", - отметил он.

Борис Олейник, Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен