• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Групповых вспышек менингита в детсадах Тюмени нет

Общество, 14:20 27 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

162 случая менингита энтеровирусной этиологии зарегистрировано в Тюмени и Тюменском районе с апреля 2017 года.

При этом 107 детей успешно прошли лечение, 55 заболевших с подтвержденным диагнозом находятся в стационаре областной инфекционной клинической больницы.

Как пояснила в рамках пресс-тура начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения Елена Дедюкина, все зарегистрированные случаи заболевания носят точечный характер, групповых вспышек нет.

"Вспышка – это когда в одном организованном коллективе за три дня зарегистрировано более пяти случаев заболевания. В таких случаях проводится эпидемиологическое расследование. А мы говорим о единичных случаях. Это сезонный подъем заболеваемости, и то, что болеют преимущественно дошкольники, нормально. Во-первых, в отличие от взрослых, у детей еще не выработан стойкий иммунитет. Кроме того, говорить о том, что ребенок заболел именно в детском саду, неверно. Он мог в выходные искупаться в водоеме, а в понедельник уже заболевшим прийти в сад", - пояснила Елена Дедюкина.

Она добавила, что полностью закрытых на карантин детских садов в Тюмени нет. В отдельных группах, где есть подтвержденный лабораторно случай менингита энтеровирусной этиологии, проводятся профилактические мероприятия, за детьми наблюдает медработник и родители. Ограничивается общение ребят из данной группы с другими детьми детского сада.

Отметим, среди тех, кто проходит лечение в стационаре областной инфекционной больницы, 25 детей в возрасте от трех до шести лет, 21 ребенок – в возрасте от семи до 14 лет, пять малышей младше двух лет и трое подростков в возрасте 15-17 лет.

При этом, как отметила главный врач медицинского учреждения Ольга Черкасова, никакого ажиотажа в больнице нет, палаты не переполнены. Все пациенты получают необходимую помощь. 

Беспокойство тюменских родителей, по мнению специалистов, связано еще и с тем, что многие путают менингит энтеровирусной этиологии с гораздо более опасным менингитом менингококковой этиологии.

Если говорить о менингите менингококковой этиологии, то это действительно опасная болезнь, которая чаще встречается в осенне-весенний период. У инфекции бурное и быстрое течение развития заболевания, и при позднем обращении происходит летальный исход. В Тюмени такие случаи крайне редки.

"Что касается энтеровирусной инфекции, основным ее проявлением тоже является менингит. Мы не можем никуда деться от номенклатуры названия заболевания, потому что здесь тоже поражаются оболочки головного мозга. Но в данном случае заболевание всегда заканчивается благоприятно, происходит полное выздоровление и выработка стойкого иммунитета. Конечно, если ребенок не соблюдает постельный режим, то может быть небольшая головная боль и переутомляемость", - пояснила Елена Дедюкина.

Средняя продолжительность лечения в стационаре составляет 10-14 дней. Если болезнь протекает в легкой форме, то лечение проводится дома под наблюдением участкового педиатра. 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен