• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка: в весеннюю сессию Госдума приняла важные законопроекты

Политика, 15:26 27 июля 2017

Курортный сбор, введение которого нижняя палата парламента одобрила во время весенней сессии, поможет туристическим регионам страны развиваться. Собранные средства будут направлены на строительство, благоустройство и ремонт туристических объектов.

Это особо подчеркнул депутат Государственной думы Иван Квитка, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Тюменском региональном отделении партии "Единая Россия".

Парламентарий напомнил, что ежедневную плату за пребывание в курортной зоне уменьшили с предполагаемых 100 до 50 рублей. Такую сумму каждый отдыхающий должен будет платить с мая 2018 года.

"При этом сбор не распространяется на тех, кто отдыхает в частом секторе, дикарями. Дети, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и другие льготные категории тоже будут освобождены от платы. Все доходы от сбора направят только на развитие инфраструктуры курортов", — сообщил депутат.

Во время весенней сессии Госдума также приняла поправки в закон и ужесточила наказание за нападение на медицинских работников. По данным Минздрава, в 2016 году зафиксировано 1 тыс. 200 таких случаев. Теперь нападение на медработника карается штрафом в размере до 40 тыс. рублей либо арестом на срок до четырех месяцев. За отказ пропустить машину скорой помощи гражданину грозит штраф до 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок до двух лет, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Интересы собственников дач и садовых участков, чьи территории находятся на землях лесного фонда, защитит так называемая лесная амнистия. Новый закон освобождает граждан от необходимости в суде доказывать права на собственность, если она приобретена законно до 1 января 2016 года. По статистике, в судах находится почти 300 тыс. дел по таким землям.

Иван Квитка рассказал, что изменения коснулись и закона "О гражданстве РФ". В нем содержатся нормы принятия гражданства РФ иностранными гражданами и основания его отзыва.

"Впервые в законе обозначен текст присяги, прописана особая процедура получения российского гражданства для жителей Украины. Также впервые в России введены основания для лишения гражданства для лиц, которые занимаются террористической и экстремистской деятельностью", – подчеркнул парламентарий.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен