• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почему тюменцы чтят подвиг Николая Кузнецова, рассказали на митинге в его честь

Общество, 15:37 27 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Авторскими стихами и минутой молчания почтили память Героя Советского союза Николая Кузнецова в 106-летие со дня рождения разведчика на митинге, который по традиции прошел у главного корпуса аграрного университета Северного Зауралья.

"Николай Иванович востребован как никогда. На сегодняшний день задача патриотического воспитания и становления государственности России очень важна. Мы делаем все, чтобы звезда Николая Ивановича засияла ярко", - заверил полковник ФСБ в отставке Виктор Мещеряков.

Он рассказал, что 50 лет назад управление КГБ СССР по Тюменской области и городская администрация поставили памятник Николаю Кузнецову. К тому же в 2017 году отмечается 100-летие комитета государственной безопасности. Потому для военных и ветеранов день памяти Николая Кузнецова особый. У памятника разведчику на митинг собрались ветераны и представители молодежных объединений, студенты и журналисты, поэты и писатели.

"Он всего год учился в Тюмени. Почему же так его почитаем? Я думаю, в этом человеке воплотились лучшие черты советского человека, патриота, готового пойти на самопожертвование. Он ведь чувствовал и знал, что вряд ли из этой истории он выйдет живым. Человек блестящего аналитического ума, твердого характера, который мог быстро сходиться с людьми. Всемирная организация ЮНЕСКО признала Николая Кузнецова лучшим разведчиком столетия", - рассказал председатель Совета ветеранов Герман Смирнов.

Как оказалось, Герман Смирнов учился в Талице в той же школе, что и Николай Кузнецов. Он процитировал слова знаменитого физика, лауреата Нобелевской премии Фредерика Жолио-Кюри: "Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью из плеяды борцов против фашистов, я бы без сомнения назвал имя Николая Ивановича Кузнецова – великого гуманиста, уничтожавшего тех, кто пытался уничтожить человечество".

Стоит отметить, что в 1926 году Николай Кузнецов учился в Тюменском сельскохозяйственном техникуме, ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья, но из – за семейных проблем был вынужден перевестись в Теплицкий лесной техникум.  Об этом факте знает каждый студент университета.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это человек, который поступками доказал мужественность и отвагу нашего народа. Мы должны помнить таких людей. Благодаря им мы будем сильными и непобедимыми", - выразил свое мнение проректор по учебной и воспитательной работе аграрного университета Северного Зауралья Раис Абдразаков.

Главный редактор газеты "Тюменская область сегодня" Александр Скорбенко рассказал об изданных книгах в честь Николая Кузнецова, журналисты издания ведут колонку "Сибиряки дорогами войны". Особым гостем встречи стал заслуженный артист России Леонид Окунев.

"Я благодарен, что меня пригласили на эту встречу. В детстве, еще в школе, я читал о Николае Ивановиче. В нашем поколении он не был чужим. Сейчас такое время - его не многие знают. Спасибо, что не забываете", - сказал Леонид Окунев.

В газете "Тюменская область сегодня" Леонид Окунев нашел стихотворение, посвященное Николаю Кузнецову. "Наши мертвые нас не оставят в беде", - этим эпиграфом Владимира Высоцкова начал он свое чтение.

Автор стихотворения, член Союза писателей России, тюменский поэт Ольга Ожгибесова сказала, что "Монолог" писала долго. По ее мнению, Леонид Окунев прочитал его именно так, как он должен звучать.

Фото ИА "Тюменская линия"

Этот мир для меня

непонятен и странен.

Много лет, как  в Берлине

повержен Рейхстаг,

Но опять я остался

во вражеском стане…

Что пошло не туда?

Что случилось не так?

Я убит и, конечно же,

в поле – не воин.

Я успел позабыть,

как приходит война,

Как набаты кричат

с высоты колоколен,

И взрывается плачем

ночей тишина…

…Всех – безвестных ли,

названных ли поименно,

Словно братьев по крови,

в лицо узнаю.

Разве я одинок? Имя мне –

легионы

Вставших, как  в сорок

первом, в солдатском строю…

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен