• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сезон энтеровирусной инфекции в Тюменской области наступил на два месяца раньше

Общество, 15:48 27 июля 2017

Тюменская линия

Более 200 случаев энтеровирусных инфекций зарегистрировано на территории Тюменской области в 2017 году. Для сравнения в 2015 году в регионе был зарегистрирован 91 случай, в 2016-м — 214.

Об этом на брифинге рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.

"Заболевание носит сезонный характер. Случаи регистрируются летом и осенью, но в этом году первый случай заболеваемости был зарегистрирован на территории Тюменской области в мае. Вспышка была в селе Тюнево Нижнетавдинского района, где 28 детей были госпитализированы с подозрением на вирусный менингит. Тип вируса был завезен в Тюменскую область из другой страны. Типов энтеровирусных инфекций около 80, поэтому изобрести вакцину сложно", - добавила она.

По словам Галины Шарухо, изменился микромир в целом. "Мы практически не регистрируем заболевания, которую имеют бактериальную природу. Не наблюдаем мы случаев дизентерии, сальмонеллеза, все заболевания сейчас в основном вирусные и имеют высокую степень заразности", - отметила она.

В настоящее время групповая и вспышечная заболеваемость не регистрируется, детские дошкольные учреждения, пришкольные лагеря и друге организованные коллективы работают в обычном режиме. Ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Как отметила Галина Шарухо для профилактики заболевания энтеровирусными инфекциями проводятся противоэпидемологические мероприятия. "За детьми и сотрудниками усилен утренний фильтр, проводятся дезинфекционные мероприятия, увеличена кратность проветривания, влажных уборок и обеззараживания воздуха. Рекомендовано использование бутилированной воды, приостановлена работа бассейнов", - сообщила она.

Главный государственный санитарный врач подчеркнула, что заражение энтеровирусными инфекциями может произойти контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. "Рекомендуем родителям до окончания карантиннных мероприятий ограничить посещение детей детских садов и мест массового пребывания людей", - подытожила Галина Шарухо.

Напомним, что в опасный период энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать элементарные правила безопасности и гигиены:

Мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице.

Пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, предварительно помыв тару, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).

Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

Не допускать при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в полость рта.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т. д.).

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен