• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник легендарному командарму Федюнинскому установили в Тюмени

Общество, 17:29 31 июля 2017

Памятник Герою Советского Союза, Герою Монгольсмкой Народной Республики генералу армии Ивану Федюнинскому торжественно открыт в Тюмени.

Иван Федюнинский родился 30 июля 1900 года в д. Гилево Тюменского уезда Тобольской губернии в крестьянской семье. В 19 лет юный Иван Федюнинский вступил добровольцем в Красную армию.

Талантливый полководец, верный соратник Георгия Жукова Иван Федюнинский внес огромный личный вклад в разгром армии фашистских захватчиков. В благодарность за блестяще проведенные операции и освобождение от рабства фашистских захватчиков и японских милитаристов жители городов Волхов, Ломоносов, Кингисепп, Брянск, Карачев, Гомель, Таллин, Чойбалсан (Монголия), Фломберх (Польша) избрали Ивана Федюниского своим почетным гражданином. Трудно переоценить его роль в прорыве блокады Ленинграда. Под командованием генерал-майора Федюнинского соединения 2-й ударной армии не только остановили противника в ходе Тихвинской оборонительной операции, но и умелыми наступательными действиями заставили перейти к обороне, и вскоре блокада Ленинграда была прорвана.

Установка в областном центре памятника Ивану Федюнинскому – это результат многолетней работы Тюменского городского клуба ветеранов, который носит имя Федюнинского. В ответ на обращение председателя Тюменского городского клуба ветеранов Вениамина Костоломова в АО "Транснефть – Сибирь" принято решение о финансировании установки памятника Федюнинскому в рамках реализации благотворительной программы.

В адрес оргкомитета  поступили поздравительные адреса от президента Российской ассоциации Героев, Героя Российской Федерации, председателя комитета по обороне Государственной думы ФС РФ генерал-полковника Владимира Шаманова, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в которых, в частности, говорится, что этот памятник нужен современным и будущим поколениям, чтобы они не забывали о героях, прошедших Великую Отечественную, о ее генералах и рядовых, помнили, благодаря кому они живут под мирным небом в свободной стране.  

Памятник Федюнинскому стал достойным подарком тюменцам со стороны АО "Транснефть – Сибирь" в год 50-летнего юбилея предприятия, позволит сохранить его подвиг в сердцах молодых поколений тюменцев.

                                                                   

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен