• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Классная драма" приобщит тюменских подростков к искусству театра

Общество, 09:32 01 августа 2017

Инклюзивный театральный проект "Классная драма" объединит 20 тюменских подростков в возрасте от 14 до 17 лет. За несколько дней ребята пройдут путь создания театрального спектакля от идеи до показа на сцене молодежного театрального центра "Космос". На каждом этапе подростки будут работать с профессиональными драматургами, режиссерами и актерами.

Как рассказала куратор проекта в России Мария Крупник, "Классная драма" – это своеобразная технология вовлечения подростков в театр через интерактив.

"В состав творческой команды кроме подростков войдут профессионалы. Все участники будут равны и должны придерживаться правил, которых не так много. Во-первых, это уважительное отношение друг к другу на всех этапах рождения театрального спектакля. Во-вторых, это сознательная радость. Мы стремимся к результату в виде театрального произведения искусства и должны понимать - это не что-то скучное, заставляющее трудно работать, и преодолевать себя, а игровой процесс, который включает достаточно познавательных элементов и получение удовольствия от процесса", - рассказала Мария Крупник.  

Что касается образовательного процесса, авторы проекта обязуются следить за грамотностью, пробуждать интерес к изучению театра, пониманию театрального искусства. Задача организаторов, не делать из детей драматургов, а зародить зерно интереса к искусству и театральному миру и показать, что театр это не только актер, но и огромный спектр профессий, от режиссера, осветителя, композитора, звукорежиссера и художника до человека, который продает билеты и берет одежду в гардеробе. Эти профессии театру нужны и человек может себя в одной из них найти и реализовать.

"Также мы ищем новые имена, новые миры, новые языки, потому что современной драматургии нужны авторы. Это такой отложенный долгосрочный эффект, который предсказать невозможно, это не цель проекта, а возможное отдаленное будущее", - заметила Мария Крупник.

Инклюзивность проекта в Тюмени заключается в формировании смешанной группы с участием "домашних" детей и ребят со сложностями в обучении, поведении, заниженной мотивацией. Проект даст подросткам свободу творчества, самореализации и научит выстраивать отношения в группах.

С 1 по 6 августа будет работать драматургическая лаборатория. Сначала дети напишут пьесы, далее прочтут эти произведения режиссерам и актерам. Затем текст передадут профессионалам и начнется постановочный процесс. При этом режиссер не сможет менять что-либо в тексте без согласования с автором.

"Конечным результатом станет постановка спектакля-альманаха из всех пьес, написанных в ходе проекта. Мы не будем выбирать пьесы по качеству, а создадим калейдоскоп творческих мыслей и идей, которые рождаются у детей в этом спектакле, выстроим внутреннюю драматургию так, чтобы зрителю было удобно, интересно и захватывающе воспринимать наш конечный результат", - добавила Мария Крупник.  

Премьера итогового спектакля начнется в 18 часов 12 августа в МТЦ "Космос". По окончании проекта каждый ребенок получит диплом об участии с указанием пьесы, автором которой он стал. Видеоверсию спектакля разместят в открытом доступе в социальных сетях.  

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен