• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки почтут память атамана Ермака

Общество, 08:39 03 августа 2017

Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича пройдут в Вагайском районе с 4 по 6 августа.

К мероприятиям, в которых традиционно участвуют казаки Сибирского войска, присоединятся волжские казаки – участники казачьего похода "Дорогами атамана Ермака".

3 августа казаки Южно-Тобольского отдельского общества отправятся на границу Тюменской и Свердловской областей, чтобы с хлебом и солью встретить участников конно-машинного перехода "Дорогами атамана Ермака". Далее волжские и тюменские казаки вместе продолжат путь, конечным пунктом которого станет д. Старый Погост Вагайского района.

Основные мероприятия Дней памяти дружины Ермака пройдут 5 августа. Начнутся они с крестного хода от походного казачьего лагеря к холму Ермака. В 2017 году в устье реки Вагай на месте, где воздвигнут православный крест и памятный камень основателю сибирского казачества, откроют и освятят православную казачью часовню. Здесь же пройдет торжественное построение и приведение к присяге молодых казаков, освящение казачьего оружия.

Далее состоится выступление джигитовочной группы "Борская крепость". Юные наездники покажут владение оружием и старинное казачье искусство верховой езды. Пройдут чемпионат по рубке шашкой, мастер-классы, народные игры и забавы, казачьи вечерки, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен