• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Писатели из Югры и Ямала претендуют на всероссийскую премию

Общество, 13:05 02 августа 2017

Авторы из Югры и Ямала оказались наиболее активными претендентами на победу в литературном конкурсе "Голос Севера", который объявила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Всего в адрес организаторов поступило 266 заявок из 60 регионов страны. Члены жюри уже приступили к рассмотрению конкурсных работ. По результатам жюри вынесет решение о победителях.

"К сожалению, приходится констатировать, что не все присланные работы соответствуют заданной тематике. В первую очередь будут отобраны произведения, посвященные людям, коренным жителям тундры, тайги. Среди участников конкурса мы увидели именитых авторов: членов Союза писателей, членов Союза журналистов, обладателей различных премий и наград, основателей языков коренных малочисленных народов, а также молодых авторов с огромным творческим потенциалом. Самому юному участнику всего 10 лет", - отметила координатор проекта Вера Рудинская.

Работы оцениваются в номинациях "Проза", "Поэзия" и "Детская литература". Самой популярной номинацией оказалась "Поэзия", на которую было подано практически половина заявок. На втором месте детская литература. На конкурс поступали также исторические и фантастические романы, произведения о природе, приключенческие повести.

По словам члена жюри литературного конкурса, детской писательницы Екатерины Власовой, некоторые работы захватывали с первого прочтения легкостью языка и интригующим сюжетом, но и встречались работы со скрытым смыслом, чтобы понять его, приходилось пользоваться энциклопедиями.

"Стоит обратить внимание, что некоторые произведения имели стилистические и грамматические ошибки, нестыковки, ненормативную лексику, жестокость в описании ряда эпизодов, - сказала Екатерина Власова. - К сожалению, даже имея интересный сюжет, такие произведения были не так привлекательны".

С 1 августа по 1 сентября жюри сформирует список финалистов, который будет опубликован на сайте ассоциации. Победителей объявят 15 сентября.

Все произведения, вошедшие в шорт-лист, опубликуют в литературном сборнике. Победители получат денежные призы, сообщает пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен