• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В доме отдыха под Тюменью собраны редчайшие экспонаты времен СССР

Общество, 18:33 04 июля 2017

В живописном лесу всего в 27 километрах от Тюмени расположен уникальный гостиничный комплекс-музей "Дом пионеров". Когда-то здесь был открыт один из первых домов отдыха Тюменского обкома КПСС. После реконструкции здание превратилось в комфортабельный отель с роскошными номерами, отличным рестораном, турецкой и финской баней, бассейном и детской игровой комнатой. Но атмосфера времен пионерии – осталась.

Неподалёку в том же районе в советское время находилось несколько пионерских лагерей. Отдыхающие санатория, а среди них было немало детей, могли слышать задорные пионерские песни, звуки весёлых горнов и барабанов. Дети повзрослели, но, нет-нет да и вспоминают ту эпоху. И многим на волне ностальгии хочется вновь окунуться в это волшебное и неповторимое время. И, как говорится, мечты когда-нибудь сбываются!

Нынешнему "Дому пионеров" удалось объединить обязательный современный комфорт и удивительную атмосферу советских времен. Весь гостиничный комплекс представляет собой уникальный в Тюменской области Музей пионерии, в котором собраны редчайшие экспонаты: мебель, книги, раритетные предметы быта, советская техника, плакаты и витрины. Многие из них оригинальные, есть и полноценные копии, а также восстановленные экземпляры. Например – комплект рабочего стола с диваном из натуральной кожи, который по некоторым данным находился в одной из резиденции Иосифа Сталина и был куплен на аукционе.

Коллекция формировалась в течение многих лет и представляет историческую ценность. Не хватит и одного дня, чтобы осмотреть все, а для всех желающих проводятся экскурсии. Кроме того, на территории базы отдыха находится единственный в России парк скульптур советской эпохи, собранных со всей страны.

Кстати, жить гостям "Дома пионеров" предложат по режиму дня… пионерского лагеря, в котором предусмотрены подъём, зарядка, водные процедуры, спортивно-массовые и культурные мероприятия, творческие часы по вечерам.

А вот комфорт в гостиничном комплексе – уже мирового современного уровня. Номера стилизованы, но отлично меблированы и оборудованы. Присутствует традиционный для отелей сервис – ежедневная уборка, услуги прачечной, завтраки. И да, есть Wi-Fi! Ресторан предложит обеды и ужины с ноткой ностальгии: здесь есть место и детским вкусовым воспоминаниям, и закускам из меню советских ресторанов, и великолепным блюдам от шеф-повара.

Для занятий спортом в зимнее время есть оборудованная лыжная трасса и каток, летом доступна мангальная зона и пляж с возможностью купаться в водоеме. Также отдыхающие смогут поиграть в шахматы, шашки, нарды, бильярд, отдохнуть с пользой для здоровья в сауне или хамаме с бассейном. А ночью романтиков всех возрастов объединит неугасающее пламя настоящего пионерского костра!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен