• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале активизировали строительство автодороги Надым - Салехард

Общество, 14:11 02 августа 2017

3,5 млрд рублей направлены в 2017 году на возведение автодороги Надым – Салехард. Строительство ведется за счет программы "Сотрудничество", которую финансируют Ямал, Тюменская область и Югра.

Трасса состоит из шести участков. Два из них уже введены в эксплуатацию.

Темпы строительства стратегического объекта оценил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

"Сегодня для нас это ответственный участок всего дорожного строительства на Ямале. Несмотря на все бюджетные сложности, работы продолжаются, завершены сложнейшие инженерные конструкции мостовых переходов и коммуникаций на участке. Дорожники продвинулись по объёмам значительно. Подрядные организации – профессиональные, качество работ – на контроле", – отметил Дмитрий Кобылкин.

Отметка "км 1000 – км 1060" автодороги Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард - ближайший участок к Надыму. До конца лета дорожники построят здесь 24 км капитальной трассы. На отрезке укладывают асфальтобетон, устанавливают барьерное ограждение, дорожные знаки, наносят разметку. Также ведется переустройство коммуникаций - защита газопровода, напорных коллекторов, ЛЭП. Все 12 мостовых переходов на участке возведены. Участок строит ООО "Уренгойдорстрой".

На следующем участке строительства "км 1060 – км 1120" ведется укрепление откосов насыпи матрацами "Рено" и устройство быстротоков у подошвы насыпи объемом более 5 тыс. куб. м. Это сохранит земляное полотно от размывов. Работа на участке выполнена на 80%. Построены 14 предусмотренных проектом мостовых переходов. Устроены 54 водопропускные трубы и 2 оленьих перехода. Отрезок полностью выполнен в земляном полотне, 20 километров – в щебне. На этом участке строительство ведет ООО "Нова".

"На участках строящейся автодороги, которые контролирует Надымский филиал Дирекции дорожного хозяйства, осталось выполнить в щебне 40 километров, в асфальте – 90 км. На участке "км 1000 – км 1060" в асфальте введено 14 км трассы, в щебне 45 км, на следующем участке "км 1060 – км 1120" введено 20 км в щебне", - сообщил начальник Надымского филиала дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Эдуард Носань.

Силами ООО "Нова" проведены подготовительные работы на участке "км 1120 – км 1191". Строительство участка "км 1191 – км 1241" ведёт ООО "Реском-Тюмень". Он выполнен в земляном полотне на 90%. Особенность этого участка строительства – в большом количестве водопропускных труб, 111 на 54 км. Здесь началось строительство трех мостовых переходов. Всего проектом запланировано строительство восьми мостов.

Масштабы стройки и значимость автомагистрали для арктического региона неоднократно отмечены в федеральных структурах. Объект стратегический. Эту дорогу в перспективе рассматривают как трассу федерального значения, сообщается на официальном сайте органов власти Ямала. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен