• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многодетных тюменских родителей научат класть печи, делать мебель и шить

Общество, 14:56 02 августа 2017

Мастер-классы для многодетных мам и пап, связанные со строительством, шитьем и изготовлением мебели проведут представители общественной организации "Радость".

Их проект "Школы мастерства" поддержали на федеральном уровне - тюменцы стали победителями первой волны президентских грантов и получили на его реализацию более полумиллиона рублей. 

Как рассказала председатель совета общественной организации многодетных семей Тюменской области "Радость" Елена Майсюк, инициатива направлена в первую очередь на то, чтобы дать нуждающимся людям те знания, которые им недоступны в силу разных обстоятельств.

Потребность в таких занятиях общественники выявили с помощью интернет-опроса среди членов "Радости". Организация состоит из более чем 550 семей Тюмени и юга Тюменской области, в каждой из которых в среднем по четыре ребенка.

На средства гранта в НКО в течение года планируют провести курсы, связанные с повышением компьютерной грамотности, психологией взаимоотношений, воспитанием детей, мастер-классы, связанные со строительством, изготовлением мелкой бытовой мебели, швейные занятия и уроки красоты.

Многие занятия активисты намерены проводить в семейном формате, для подростков совместно с родителями.

В пользе проекта не приходится сомневаться - последние несколько лет в Тюмени активно раздают земельные участки многодетным семьям. Многие из тех, кто стал обладателем земли, располагают весьма ограниченным бюджетом для строительства. Навык самостоятельной кладки плитки, печи, изготовления табуреток и скамеек, пошива одежды и домашнего текстиля позволит им не только быстрее и дешевле обустроить семейное жилище, но и в некоторых случаях сменить профессию на более высокооплачиваемую.

В августе и сентябре члены "Радости" планируют начать уроки печной кладки. Все расходные материалы ученики "Школы мастерства" приобретают самостоятельно - грантовые средства пойдут на оплату труда наставников. В дальнейшем общественники обновят швейный автопарк и приступят к курсам кройки и шитья, особенно востребованным среди матерей и дочек.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен