• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Немков: переход поликлиник на электронные больничные будет поэтапным

Общество, 14:45 02 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Выписывать лист временной нетрудоспособности в электронном варианте все медицинские организации муниципальной и государственной форм собственности Тюменской области будут готовы к октябрю 2017 года.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

"Мы информатизацией здравоохранения занимаемся давно и интенсивно, - отметил он. - Есть определенные результаты. Один из компонентов развития информационных технологий в здравоохранении – это как раз совместная работа с Фондом социального страхования по переходу на безбумажный лист временной нетрудоспособности".

По его словам, медицинские учреждения видят преимущества в переходе на электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН).

"Понятно, что есть сложности. Мы составили для себя дорожную карту по поэтапному переходу всех поликлиник на электронный листок нетрудоспособности", - подчеркнул Алексей Немков.

Тем не менее, заявил он, бумажный больничный еще не скоро уйдет в прошлое.

В Тюменской области правом освобождать человека от работы в случае болезни обладают 113 медицинских учреждений: 31 государственное, 13 муниципальных, 10 федеральных, 59 частных клиник.

Схема выдачи электронного листа нетрудоспособности, по словам заместителя главного врача по организационно-методической работе городской поликлиники №5 Елены Никитиной, остается неизменной. Пациент обращается в больницу, и, если требуется, лечащий врач принимает решение о временном освобождении его от работы. Далее централизовано в столе выдачи больничных пациент должен дать письменное согласие на получение листка нетрудоспособности в электронном виде, если работодатель готов к приему ЕЛН, затем лечащий врач ставит свою электронную подпись. Обе формы листка нетрудоспособности одновременно не оформляются.

"Для того, чтобы закрыть больничный лист, пациент должен будет снова прийти в поликлинику. По телефону это сделать будет нельзя, и электронного осмотра больного электронный лист нетрудоспособности не предполагает", - пояснила Елена Никитина.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен