• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: подготовка кадров напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона

Губернатор, 15:07 02 августа 2017

Почти семь тысяч человек планируется зачислить в колледжи и техникумы Тюменской области на бюджетные места. Их количество сохранено на уровне прошлого года. В настоящее время  продолжается прием заявлений для обучения по программам среднего профессионального образования.

В сентябре 2017 года начнется обучение по новым перспективным профессиям для отраслей сельского хозяйства, автотранспорта, информационных технологий и строительства, а также по специальностям в области искусства, дизайна и сферы услуг.

На целый ряд направлений в колледжах и техникумах конкурс в этом году составляет от четырех до девяти и более человек на место. Так, по профессии "мастер отделочных строительных и декоративных работ" конкурс составляет четыре человека на место, по специальностям: "техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" – восемь человек на место, "операционная деятельность в логистике" – более 10 человек на место, "технология эстетических услуг", "поварское и кондитерское дело" – по четыре человека на место. Традиционно высоким остается конкурс на медицинские и педагогические специальности – по восемь-десять человек на место. Абитуриенты проявляют интерес к профессиям, входящим в Топ-50.

Чтобы повысить привлекательность рабочих специальностей, проведена содержательная модернизация образовательных программ. Изменился общий подход к преподаванию: обучение носит практический характер, ориентированный на реальный сектор производства. Все больше программ подготовки реализуется совместно с действующими производствами. В области заключено 196 трехсторонних соглашений с предприятиями-работодателями по взаимодействию в сфере подготовки квалифицированных кадров.

По мнению губернатора Владимира Якушева, повышение конкурса и престижа среднего профессионального образования - одно из главных достижений в образовательной сфере региона.

"Именно кадровое обеспечение, соответствующее темпам экономического развития, стало ключевым вызовом. Тюменская область, как и любой другой регион, активно развивающий промышленную экономику, нуждается в опытных рабочих кадрах, в том числе, молодых профессионалах. За последние годы проведена большая работа по изменению структуры приема и обучения в наших вузах и ссузах, улучшению их материальной базы, выстраиванию взаимодействия с предприятиями. Подготовка кадров – одно из важнейших направлений, напрямую влияющее на инвестиционную привлекательность региона. Даже при наличии денег, ресурсов и инфраструктуры проект может не получиться, если его не обеспечить нужными специалистами. В Тюменской области действует целая программа, в рамках которой предприятия, особенно в новых отраслях экономики, активно участвуют в процессах подготовки рабочих и инженерных кадров. Это позволяет повышать уровень компетенций будущих выпускников, гарантировать их трудоустройство", - считает глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен