• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У Тюменской области богатое туристическое будущее, считают эксперты

Общество, 16:01 06 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская область обладает богатейшим потенциалом для развития туризма. Такое мнение высказали эксперты российского и международного уровней, внимательно изучив возможности для развития туризма в регионе.

"Тюмень - город-картинка, каких мало в России. Очень понравился удивительный Тобольск. Интерес к внутреннему туризму в нашей стране за последние годы значительно вырос. При этом речь идет не только о черноморских курортах, но и о таких регионах, как Сибирь. Это касается и Тюменской области, обладающей серьезным туристическим потенциалом", - отметила глава экспертной группы, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, руководитель Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Майя Ломидзе.

В федеральную Ассоциацию туроператоров входят 28 крупных компаний, которые обеспечивают более 80% въездного и около 60% выездного туристического рынка в стране. По мнению Майи Ломидзе, одним из основных факторов, сдерживающих развитие туризма в Тюменской области, является недостаток высококвалифицированных кадров в турбизнесе.

Отметим, что подавляющее большинство экспертов, в число которых вошли ведущие федеральные туроператоры и представители иностранных государств, обратили особое внимание на высокое качество тюменских автомобильных дорог.

"О туризме, как и о многих других отраслях нашей экономики, можно сказать: мы научились производить достаточно качественный продукт. Теперь необходимо научиться его продавать. Туризм должен стать одним из двигателей роста региональной и российской экономики", - отметил, изучив мнения экспертов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, в 2016 году Тюменскую область посетило более 2 млн туристов и экскурсантов, в том числе около 50 тыс. зарубежных гостей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен