• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: доля активов банков, контролируемых государством, увеличивается

Общество, 17:27 03 августа 2017

О ярко выраженном усилении государственного участия в российском банковском секторе сообщила профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ Ольга Мирошниченко, проанализировав российский банковский сектор за 5 лет.

"Доля активов банков, контролируемых государством, в общей динамике имеет тенденцию к увеличению, – говорит профессор. – Это свидетельствует о процессах централизации банковских активов в банках, подконтрольных государству. Банки иных групп теряют свои позиции на рынке активов, что снижает их возможность укрепить свою устойчивость и не способствует их дальнейшему развитию".

По мнению эксперта, эти тенденции не могут рассматриваться как положительные для банковского сектора и экономики страны в целом, поскольку свидетельствуют о различных конкурентных условиях деятельности банков разных групп на банковском рынке РФ. Как отмечает О. Мирошниченко, по количеству кредитных организаций наиболее стабильно место крупных частных банков. Сокращается удельный вес региональных средних и малых банков (включая банки Московского региона) при росте удельного веса небанковских кредитных организаций, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен