• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтегазовые компании находят замену импорту у тюменских предприятий

Губернатор, 15:16 03 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

83 предприятия в Тюменской области участвуют в реализации 13 федеральных отраслевых планов импортозамещения по 90 позициям со 189 проектами. Большинство из них относятся к сфере нефтегазового машиностроения.

Региональная промышленность исторически ориентирована на выпуск продукции для нефтегазового комплекса. Потребности и заказы нефтегазовых компаний были и остаются одним из главных драйверов промышленного и научного развития территории.

Благодаря выстроенному алгоритму взаимодействия предприятия региона за 2015-2016 годы только в рамках  поддержки областного правительства поставили нефтяникам оборудования и материалов более чем на 42 млрд рублей, половину из этого объема составила импортозамещающая продукция. Так же эффективно идет сотрудничество в части выполнения работ и оказания услуг.

Для стимулирования закупок у тюменских компаний уже несколько лет в регионе организациям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, из областного бюджета предоставляется возмещение в размере 5% стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях, зарегистрированных и имеющих производственные мощности в Тюменской области, участвующих в реализации федеральных планов импортозамещения.

По итогам 2016 года благодаря этой форме поддержки продукция была закуплена у 22 местных предприятий на сумму свыше 3 млрд рублей (с учетом НДС). В 2017 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 110 млн рублей. Нефтегазовые компании в 2017 году уже закупили у 17 компаний региона продукции на общую сумму более одного 1 млрд рублей.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, действующая мера поддержки помогает тюменским машиностроительным и нефтесервисным предприятиям более активно сотрудничать с ведущими нефтегазовыми компаниями.

"Программа импортозамещения помогает находить новые направления для выгодного взаимодействия с нефтегазовыми компаниями. Большинство тюменских промышленных предприятий уловили этот тренд, адаптировались к новым условиям и требованиям заказчиков, успешно конкурируют и работают в этой программе", - считает губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен