• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских вузах началось зачисление абитуриентов

Общество, 09:35 04 августа 2017

Более 2 тыс. абитуриентов стали студентами Тюменского государственного университета. В вузе состоялась первая волна зачисления абитуриентов.

Ранее в рамках приоритетного зачисления были приняты в вуз победители и призеры статусных олимпиад, абитуриенты по целевому приему, льготники (закрыто 57 бюджетных мест), а также те, кто дал согласие обучаться по договору (935 человек).

По итогам заседания приемной комиссии 3 августа студентами университета стали 1 тыс. 378 человек (955 – в головном вузе и 423 – в филиалах). Из них бюджетные места заняли 630 абитуриентов. На договорные прошли 325.

Как сообщает пресс-служба ТюмГУ, в 2017 году на бюджет поступили абитуриенты с очень высокими баллами ЕГЭ: в среднем это 75,38. Самые высокие средние баллы наблюдаются на социогуманитарных направлениях подготовки - "Журналистика" (87), "Юриспруденция" (84), "Филология" и "Лингвистика" (83) и др. Среди естественно-научных направлений лидерство по среднему баллу – у "Технической физики" (82). Также интерес у талантливых ребят вызвали "Биоинженерия и биоинформатика", "Химия", "Прикладная информатика" и др.

Средний балл ЕГЭ по вузу остановился на отметке 65,99, что соответствует политике университета сохранить показатели качества абитуриентов. В общей сложности за три дня зачислений студентами ТюмГУ очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета стали 2 тыс. 370 человек. Из них 1 тыс. 947 будут получать высшее образование в Тюмени, остальные – в филиалах. Но зачисление на этом не заканчивается. Согласно правилам приема в вуз, первокурсники заняли 80% имеющихся бюджетных мест.

В Тюменском индустриальном университете также состоялась первая волна зачисления. Приказы с именами поступивших опубликованы на официальном сайте вуза.

По итогам первой волны, увеличение конкурса произошло на всех направлениях подготовки. Как сообщил руководитель приемной комиссии университета Василий Шитый, в вузе нет ни одного направления подготовки со средним баллом ЕГЭ ниже 60, значительно увеличилось количество направлений со средним баллом 70 и выше. По университету средний проходной балл приблизился к 170.

Популярными направлениями в ТИУ с самыми высокими проходными баллами в этом году стали "Нефтегазовое дело", "Прикладная геология" (специализация "Геология нефти и газа"), "Электроэнергетика и электротехника", "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Биотехнические системы и технологии", "Технология транспортных процессов" (профиль "Логистика и управление цепями поставок" ), "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Архитектура", "Строительство уникальных зданий и сооружений", "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей".

Больше всего поступающие в ТИУ "подняли конкурс" на "Нефтегазовом деле", где проходной минимум увеличился на 45 баллов.

Абитуриент — рекордсмен по ЕГЭ Андрей Шабарчин из Челябинской области будет учиться в Институте промышленных технологий и инжиниринга. С общим результатом – 278 баллов (ЕГЭ – 273 балла и 5 баллов начислены за личные достижения) он поступил на "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии".

Напомним, абитуриенту, который не прошел по конкурсу на бюджетное место, но решил обучаться в ТИУ на договорной основе, необходимо посетить приемную комиссию не позднее 10 августа.

Остальные абитуриенты будут зачислены во время второго этапа зачисления, который состоится 8 августа. Подать подлинники документов для участия во втором этапе можно до 6 августа. Зачисление на договорные места продлится до конца августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен