• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские музеи предлагают посмотреть на мамонтов и пройти тропой предков

Общество, 16:53 04 августа 2017

Провести последний месяц лета интересно и познавательно предлагает Тюменское музейно-просветительское объединение.

Новая пешеходная экскурсия "Прогулки по тюменской набережной" стартует 13 августа в 12 часов. Во время костюмированной экскурсии гостям расскажут об истории города на примере скульптурных групп и барельефов, установленных на набережной реки Туры.

В музее-усадьбе Колокольниковых в тот же день откроется выставка "На диком бреге", посвященная Ермаку. Среди экспонатов – доспехи и оружие русских и татарских воинов: кольчуга, шлемы, бердыши, меч, сабли, наконечники копий, пушка с ядрами, кистени, лук. Кроме того, здесь продолжается цикл выставок одного предмета. До 14 августа в нем будет представлен орден Отечественной войны, а с 16 августа – орден Ленина.

Здесь же тюменцы могут посетить выставку "Очарованные морем", посвященную 200-летию И. К. Айвазовского. Экспозиция действует до 28 августа. На выставке представлены подлинные произведения великого мариниста ("Ялта", "Флот в виду Севастополя" и "В волнах"), его учеников (А.П. Боголюбов, Л.Ф. Лагорио, Р. Судковский) и современников (А. К. Беггров и И. П. Федоров-Керченский).

Музей "Дом Машарова" приглашает всех желающих на семейное мероприятие "Забытая забава детства" 13 августа. Гости познакомятся со старинным особняком XIX века первого тюменского промышленника и посмотрят диафильмы на старом фильмоскопе по мотивам русских народных и авторских сказок.

До конца августа в музее "Городская Дума" будет действовать бесплатная мини-экспозиция "Мамонты и мамонтята". На выставке представлены около 25 предметов, среди них работы призеров детского конкурса "День рождения мамонта" разных лет (декоративно-прикладные, литературные, художественные), сувениры с изображением мамонта, а также предметы из палеонтологической коллекции Музейного комплекса им. И. Я. Словцова.

Археологический музей-заповедник на озере Андреевском 13 августа ждет поклонников изобразительного искусства на мастер-классе от ненецкого художника Леонида Лара. Участники отправятся на пленэр, где смогут нарисовать удивительные пейзажи.

В этот же день состоится пешеходная экскурсия "Тропой предков" по окрестностям Андреевского озера. Сотрудники музея научат находить памятники археологического наследия в природном ландшафте. Экскурсия включает посещение городища "Андрюшин городок", который является средневековой крепостью.

Обращаем внимание читателей, что в программе возможны изменения. Подробную информацию о мероприятиях Тюменского музейно-просветительского объединения можно узнать на сайте www.museum-72.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен