• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Кочкин: из ста лет жизни сорок я отдал железной дороге

Общество, 16:31 04 августа 2017

С Днем железнодорожника, который празднуется 6 августа, ветерана Сергея Кочкина поздравил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Как сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия", участник боевых действий на Халхин-Голе, войны с Финляндией и фашистской Германией Сергей Кочкин в мирное время, работая в "Тюменьстройпути", участвовал в строительстве новых железных дорог в нашей области.

13 января 1949 года — начало трудовой деятельности ветерана по строительству железных дорог. Кочкин и его товарищи сдали в эксплуатацию железные дороги Тюмень — Тобольск, Тобольск — Сургут, Сургут — Нижневартовск, Сургут — Новый Уренгой, Новый Уренгой — Ямбург.

Он вспомнил, как шла большая стройка железных дорог по всей области. "Мы прибыли в 1966 году на строительство железной дороги Тюмень-Сургут, первые 215 км сдали всего за 21 месяц! За Тобольском болот прибавилось, зима стала еще холоднее, лето короче, но мы упорно продвигались на Сургут. Было очень много трудностей: непроходимые болота, отсутствие местных строительных материалов Стояли морозы "сороковки", в бездонных незамерзающих болотах тонули автомобили и трактора. Но люди оказались из твердого сплава, таким не занимать мужества".

"Железная дорога, которую вы строили, прошла через тайгу и болота, соединила месторождения и северные города с "большой землей", вдохнула новую жизнь в развитие огромной территории, спасибо вам за это", — поблагодарил ветерана Андрей Артюхов.

"Если меня спрашивают о том, какой мне видится труд на железной дороге, отвечаю двумя словами: было трудно, но интересно, — отметил Сергей Кочкин. — Из ста лет жизни сорок я отдал железной дороге, скажу честно: меня ценили, называли правой рукой начальника управления "Тюменьстройпуть", Героя Соцтруда Дмитрия Коротчаева".

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен