• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Темная башня" взбодрила рейтинги и разочаровала зрителей

Общество, 12:15 05 августа 2017

Экранизация "Темной башни" - magnum opus Стивена Кинга - по мнению кинокритиков и зрительского зала получилась не самой удачной, сообщает ИА "Интерфакс". 

С экранизацией "Темной башни" студии тянули с 2007 года - за это время поменялся и предполагаемый постановщик (на это место прочили в том числе главного в Голливуде по мегаломанским проектам Джей Джей Абрамса, но режиссером в итоге стал датчанин Николай Арсель), и исполнители ролей. С кастингом связан и один из главных скандалов, возникших вокруг фильма, – то, что Роланда, написанного Кингом с героев Клинта Иствуда в спагетти-вестернах, играет темнокожий актер Эльба, не понравилось многим фанатам цикла романов.

Колдун Уолтер (Мэттью Макконахи), или "человек в черном" из параллельного нашему Срединного мира, вознамерился уничтожить Темную башню, на которой держится мироздание (в том числе от нее зависит и судьба Земли). По преданию, разрушить башню силой мысли может ребенок. Помощники Уолтера, разыскивающие особых детей, находят и мальчика Джейка (Том Тейлор) из Нью-Йорка, который, однако, уже все про них знает: он обладает даром предвидения или, по-кинговски, "сиянием". Помочь ему на нелегком пути борьбы со злом может только стрелок Роланд (Идрис Эльба) – последний из благородных рыцарей, на которых возложена миссия защищать мир.

В серии Кинга Срединный мир, где происходит значительная часть действия, был своего рода футуристическим Диким Западом - отсюда и ковбои-рыцари, и некоторый киберпанк. И это правда придавало романам новое измерение - стилистическое. В фильме Арселя же оно как бы есть, но как бы его и нет, считают критики. 

Из-за необходимости кратко рассказать длинную историю режиссер лишает ее и всех деталей, которые и придавали ей вкус и цвет, и оставляет только каркас повествования – в общем-то исключительно банальный. При этом он даже не использует возможность (которой часто злоупотребляют режиссеры) растянуть хронометраж на два часа с лишним – фильм идет скромные по нынешним меркам полтора часа. При этом конец фильма и вовсе скомкан, из-за чего картина напоминает какую-то выпускную студенческую работу, где автору надо быстро развязать все сюжетные линии и уйти в закат (или в подвал). 

Ранее СМИ писали, что "Темная башня" задумывается как первая часть сериала по циклу Кинга – если дело выгорит, за этим фильмом должны последовать другие. И это многое объясняет - вышедший фильм тогда оказывается как был первым эпизодом – но не то, чтобы это что-то компенсирует для тех, кто решит сходить на него в кино. 

И все же премьера "Темная башня" лидирует в рейтинге новинок по версии издания "Бюллетень кинопрокатчика". Первое место по итогам премьерного четверга в отечественном кинопрокате заняла картина именно "Темная башня" (WDSSPR). В ее активе, по предварительным и неофициальным данным, около 64–66 млн рублей на территории России.

Этот результат практически повторяет цифры фильма "Планета обезьян: война" (65 млн). За весь уикенд новинка претендует на 255–265 млн рублей. В октябре прошлого года "Инферно" освоил в первый уикенд 282 млн рублей, а в мае этого "Меч короля Артура" заработал на старте 294 млн рублей, сообщает Kinometro.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен