• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: жители региона активно участвуют в развитии территорий

Губернатор, 12:42 06 августа 2017

У Тюменской области накоплен богатый опыт установления открытого диалога с жителями по самым разным вопросам развития конкретных муниципалитетов, микрорайонов, многоквартирных домов. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев, комментируя итоги Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который Владимир Путин провел в Кирове 5 августа.

Глава региона указал, что мнение людей учитывается при принятии самых важных решений - от строительства и ремонта инфраструктурных объектов: дорожных развязок, мостов, автомагистралей, до совершенствования социальной сферы, здравоохранения, образования, приведения в порядок парков и скверов.

"Мы убедились, что конструктивное общение между жителями и органами власти позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, отвечающие потребностям населения. Обсуждение проектов в публичном пространстве – это требование самих жителей. Удачной формой такого взаимодействия стал информационный портал "Тюмень – наш дом", его возможности мы будем максимально использовать и далее, внедрим подобные механизмы взаимодействия в других территориях" , - подчеркнул глава региона.

Губернатор также сообщил, что Тюменская область продолжит активное участие в программе благоустройства дворовых территорий, которая после послания президента получила в этом году широкое распространение по всей России. Владимир Якушев добавил, что реализация в муниципалитетах региона такой программы полностью подтверждает слова главы государства от том, что нужно привлекать граждан к совместной работе, делать их причастными к реализации проектов, это повышает эффективность сделанного.

Как сообщил губернатор, будут продолжены все проекты, которые нужны, чтобы сделать города и районы более комфортными для жизни тюменцев. Будут строиться школы и больницы, появляться новые спортивные площадки и детские сады. Во всем этом должны принимать участие сами жители.

"Мы неоднократно убеждались, когда люди вносят предложения в проект благоустройства, контролируют работу, то и результат получается гораздо лучше, а потом на территории поддерживается чистота и порядок. Президент совершенно правильно сказал, что тема вовлечения активных граждан в решение вопросов жизни территорий очень важна и от неё зависит благополучие всего государства, только вместе, объединяя усилия и преодолевая разногласия и противоречия, мы должны работать дальше", - резюмировал Владимир Якушев. 

Добавим, что портал "Тюмень - наш дом" -  это интерактивная платформа участия граждан в принятии решений на местном уровне.

Рост посещаемости портала ежегодно составляет более 90%. Его основными пользователями являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет — почти 60% от общего числа (16% - от 18 до 24 лет; 13% - от 35 до 44 лет).

На портале зарегистрировано более 22 тыс. пользователей, за время его работы проведено 77 опросов, в ходе которых получено более 27 тыс. голосов горожан по решению местных задач.

За время работы портала поступило 10 тыс.  414 сообщений с теми или иными проблемами, 8 тыс. 987 из них решены. На портале зафиксировано свыше одного миллиона просмотров в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен