• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День коренных малочисленных народов отметят в Югре

Общество, 09:52 08 августа 2017

Международный день коренных малочисленных народов в Югре будут отмечать всю предстоящую неделю. Об этом сообщает правительство Ханты-Мансийского автономного округа. 

Открытие выставочного проекта "Времена года. Летние ремесла обских угров" состоится в этнографическим музее "Торум Маа" в Ханты-Мансийске  9 августа.

Региональный фестиваль этноспорта, в рамках которого югорчане посоревнуются в традиционной борьбе, прыжках через нарты и перетягивании палки на оленьей шкуре, пройдёт в окружной столице 12 августа на стадионе "Югра-атлетик".

13 августа также на базе этнодеревни "Вэнт Корт" (Ханты-Мансийск, район "Рыбокомбинат", ул. Объездная) состоится главное празднование, лозунгом которого станет слоган "Ма ай мирием" (с языка ханты — "Мой маленький народ"). 

В Сургуте на площадке Дома коренных народов Севера историко-культурного центра "Старый Сургут" 9 августа откроется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусств коренных народов Севера и выставка традиционной посуды обских угров.   Выступят фольклорные коллективы "Аснэ" и "Луима ханса".

В Югорске для детей пройдет праздник "Народов малых не бывает". Ребята  познакомятся с традиционными костюмами, загадками, пословицами, языками и другими аспектами культуры коренных малочисленных народов России.

В "Музее истории и ремесел Советского района" 9 августа проведут праздник "Ма нуви хат". Состоится экскурсия по выставке "Играми, игрушками играющие", дегустация национальных блюд, мастер-классы по изготовлению сувениров, игровая программа для детей. 

На речном вокзале Октябрьского и автовокзале Приобья 9 августа в ходе акции "Будем знакомы" участники, одетые в национальные костюмы, поздравят всех присутствующих с Международным днем коренных народов мира.

Жителей Нефтеюганска на базе "Музея реки Обь" познакомят с историей создания хантыйской игрушки и оберегов. Состоятся творческие занятия по изготовлению национальной игрушки "Акань".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен