• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пешком в историю приглашают работники тюменских музеев

Общество, 12:48 08 августа 2017

Горожанка 19 столетия расскажет гостям и жителям Тюмени об истории родного города. Костюмированную пешеходную экскурсию "Прогулки по тюменской набережной" в День образования Тюменской области, 14 августа, организует музей "Городская дума".

Экскурсия, как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" главный специалист музея "Городская дума" Елена Ядренникова, начинается от здания музея.

"Это здание старинное, ему более 180 лет, и расположено оно на Исторической площади, где и начинался наш город, - пояснила она. - Затем мы отправляемся на набережную, к ее исторической части, где расположены памятники, которые рассказывают об истории Тюмени".

Авторы проекта тюменской набережной, к радости музейных работников, сделали ее продолжением музея. "И мы не могли не использовать это в своей работе, - сказала Елена Ядренникова. - Здесь в хронологической последовательности развивается история нашего края - барельеф с изображением мамонта, охоты древнего человека, жизни сибирских татар, основание Тюмени, люди, внесшие свой вклад не только в историю Тюмени, но и всей России. Витус Беринг, например, которого горожане часто принимают за Петра Первого. Завершится экскурсия у памятника, посвященного Тюменскому судостроительному заводу, его основателям Гуллету и Игнатову".

В 1863 году на левом берегу реки Туры, в 7 км от Тюмени близ деревни Мыс английским подданным Гуллетом была основана небольшая слесарная мастерская и кузница для производства машинных частей и для сборки корпусов пароходов, получаемых из Екатеринбурга. Гектор Иванович Гуллет, инженер-судостроитель, один из основателей судостроительной и машиностроительной компании в крае. Он первым в Сибири перешел от кустарного производства судов к промышленно-поточному, стал строить железные баржи и корпуса судов, паровые машины.

Купец первой гильдии Иван Иванович Игнатов был инициатором строительства первого в Сибири общественного элеватора и первого в Тюмени водопровода. Иван Игнатов был председателем правления акционерного товарищества пароходства и торговли по рекам западной Сибири. По инициативе Игнатова в 1877 году выпущен альбом карт – путеводителей по судоходным рекам Западной Сибири с подробными описаниями фарватера, прибрежных знаков, пристаней, маршрутных расстояний.

Тех же, кто хотел бы проникнуть вглубь веков, специалисты археологического музея-заповедника на озере Андреевском приглашают еще на одну пешеходную экскурсию "Тропой предков" по окрестностям Андреевского озера. Экскурсанты научатся находить в природном ландшафте памятники археологического наследия, посетят средневековую крепость – городище "Андрюшин городок".

Городище начал раскапывать основатель Тюменского краеведческого музея Иван Словцов еще в 1883 году. Здесь сохранились следы укреплений, просматриваются защитные рвы и валы от набегов врагов. Даже сейчас высота вала достигает четырех метров.

На основании находок археологами была выделена новая археологическая культура, названная по озеру андреевской. На этой территории известно уже более 30 археологических памятников: 19 поселений, пять могильников, шесть городищ и одно святилище.

В 1983 году на Андреевском озере создан Археологический музей-заповедник. Здесь можно посмотреть археологические артефакты, а также пройтись по специальной тропе, увидеть различные типы памятников – городища, поселения, могильники, святилище. Здесь построен хантыйский городок, состоящий из жилища, лабазов, мастерской. Реконструировано зимнее жилище эпохи неолита.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен