• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более десяти тысяч первокурсников придут в тюменские вузы

Общество, 15:56 08 августа 2017

Более 10 тыс. студентов готовы принять на обучение вузы Тюменской области в новом 2017-2018 учебном году. Прием заявлений на очную форму обучения уже завершился.

Специалисты отмечают, что качество абитуриентов в этом году существенно изменилось. Увеличение конкурса и рост проходных баллов наблюдается во всех тюменских высших учебных заведениях. На бюджетные места ведущих специальностей претендуют ребята, набравшие более 220 баллов по трем предметам. И таких выпускников на треть больше, чем в прошлом году.

В последние годы в системе высшего образования региона происходят преобразования, призванные повысить конкурентоспособность высшей школы и качество подготовки в соответствии с запросом на инновационное развитие и экономический рост.

Вузы сокращают непрофильные направления, переходят от конъюнктурных специальностей к естественно-научным и техническим: биология, химия, информационные технологии, математика, география, физика.

Активно развиваются предметные школы, профильные курсы для школьников. Научно-исследовательские команды начинают заниматься прикладными разработками,  создаются различные исследовательские и научно-образовательные центры.

В этом году в Тюменском индустриальном университете  стартуют две новые программы по магистратуре на английском языке - "Геонавигация" и "Морское бурение", а также две новые магистерские программы "Девелопмент и технологии продаж" и "Технологические решения  строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки".

Одним из новых проектов в Тюменском государственном университете стала Школа перспективных исследований. Обучение в ней будет идти по семи специальностям ("история", "биология", "медиакоммуникации", "прикладная информатика", "социология", "экономика", "искусство и гуманитарные науки") на русском и английском языках.

Хорошо зарекомендовавшая себя Политехническая школа ТюмГУ вновь проводит набор абитуриентов на магистерскую программу "Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа".

По мнению губернатора Владимира Якушева, конкурентоспособная высшая школа напрямую влияет на развитие экономики. "Регион заинтересован в сильной высшей школе, при правильно выстроенной работе вузы не только поставляют высококвалифицированных специалистов, но и сами генерируют новые перспективные направления для привлечения инвестиций, создают инновационные предприятия, которые успешно работают и занимают свои ниши", - считает он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен