• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Увате осудят прораба за несчастный случай на нефтепроводе

Происшествия, 14:15 09 августа 2017

Прораба, обвиняемого в несчастном случае на нефтепроводе, осудят в Уватском районе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в январе 2017 года на нефтепроводе в Уватском районе по указанию прораба Сургутского ремонтно-строительного управления перевозили металлическую трубу Ду-1220 мм длиной 13 м, зацепленной стропами на крюк крана трубоукладчика Komatsu. Расстояние, которое предстояло преодолеть, составляло около 100 м, но благополучно переместить трубу не удалось. Площадка, по которой передвигался трубоукладчик, имела угол уклона более 15 градусов, что недопустимо.

Во время перемещения центр тяжести трубы сместился, и возникла необходимость зацентровать трубу. По указанию прораба, трубоукладчик остановился на неровной дороге. Труба была уложена на грунт и один из стропальщиков начал поправлять сместившийся строп, находясь в опасной зоне между краном трубоукладчика и трубой.

Из-за наклонной дороги трубоукладчик начал самопроизвольное движение и гусеницей придавал стропальщика к трубе. Мужчине диагностировали тупую травму живота с разрывом печени, тупую травму грудной клетки, открытый перелом правого предплечья, закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, что является тяжким вредом здоровья.

Прокуратура Уватского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Мужчине грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен