• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Под Заводоуковском нашли древнее захоронение с конем

Общество, 17:32 09 августа 2017

Два захоронения эпохи великого переселения народов и раннего Средневековья нашли тюменские студенты под Заводоуковском. Об этом сообщает пресс-центр ТюмГУ. 

На летней практике будущие археологи работают на Гилевских курганах и на раскопках могильника в районе Заводоуковска, напротив Старолыбаевкого городища. 

"В этом могильнике предполагали найти средневековые погребения (раньше вокруг городища нам приходилось открывать могильники в основном раннего железного века и эпохи великого переселения народов). Но оказалось, что в курганы, которые мы выбрали для раскопок, были впущены только два погребения интересующего нас времени – одно с конем эпохи великого переселения народов, другое - детское раннесредневековое", – пояснила руководитель подобных экспедиций, заведующая лабораторией археологии и этнографии ТюмГУ профессор Наталья Матвеева.

На раскопках трудятся также специалисты-почвоведы из московского Института географии РАН  и тюменского Института криосферы Земли. Профессор Матвеева замечает, что такое сотрудничество позволит "реконструировать природные колебания в эти эпохи и проследить, была ли связь расселения кочевников с изменением природной среды".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен