• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская набережная достойно выдержала День города

Общество, 15:21 10 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

90 тыс. человек побывали на тюменской набережной в День города. Такой напор одна из главных достопримечательностей областной столицы выдержала достойно - обошлось без разрушений. Пострадал только арт-объект "Счастье", над восстановлением которого уже работают специалисты.

Как рассказал директор МБУ "Тюменьгормост" Николай Грибоедов, самым серьезным последствием стало количество мусора. Работники предприятия вывезли с участка набережной в 1,5 км длиной 50 куб. м отходов. В обычные дни мусора здесь скапливается в 10 раз меньше.

Популярное место отдыха оборудовано более чем сотней урн. Каждая из них во время праздника наполнялась за 10 минут. На будущее во время массовых гуляний Николай Грибоедов пообещал привлекать к уборке территории больше людей.

Фото ИА "Тюменская линия"

Больше всего беспорядка на набережную приносят тюменцы и гости города, которые любят щелкать семечки, любуясь Турой. Директор "Тюменьгормоста" отметил, что в некоторых городах запрещено приходить на подобные объекты с семечками - от них остается очень много мусора.

Специалисты уже работают над приведением в порядок нижнего яруса, который освободился от паводковых вод. По словам Николая Грибоедова, светильники напор стихии выдерживают достойно, а с плиткой приходиться повозиться. После ухода воды ее убирают, чистят, выравнивают и возвращают на место.

Руководитель курирующей набережную службы прокомментировал информацию, которая не так давно появилась в ряде тюменских СМИ о том, что символ города разрушается.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это все глупости. Набережная не может разрушиться. У нас есть подразделение, которое специально создано для гидротехнических сооружений, его сотрудники наблюдают за набережной, проводят постоянные осмотры, фиксируют ее состояние в журналах. При обнаружении недочетов все оперативно чинится и приводится в порядок", - подчеркнул Николай Грибоедов.

Напомним, что уже к концу 2017 года тюменская набережная станет длиннее - ее дополнят два новых участка. Итоговая протяженность составит 3,8 км.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" Фото ИА"Тюменская линия" 

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен