• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы пройдут до Мурманска огненными верстами Победы

Общество, 15:04 11 августа 2017

Мемориальная экспедиция "Огненными верстами Победы" стартует в Тюмени 14 августа.

Она проследует по боевому пути 368 Краснознаменной Печенгской стрелковой дивизии, сформированной в Тюмени осенью 1941 года. Маршрут экспедиции пройдет через 11 городов и населенных пунктов. Конечная точка - поселок Печенга в Мурманской области. Завершится путешествие 14 сентября.

"Это уже вторая экспедиция: в 2015 году мы прошли по боевому пути наших дедов и установили 7 мемориальных плит, пополнили экспозиции Тюменского краеведческого музея более чем 130 экспонатами с мест сражений. Теперь планируется реставрация этих памятников. Кроме того, за эти годы выявлены еще два места захоронения, и теперь мы установим там стеллы, - сообщил координатор экспедиции Михаил Галушко.

В ее состав войдут 12 человек, руководителем экспедиции выступит  председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Игорь Сапрыкин.

В этом году тюменцы установят памятные знаки на местах боев в Карелии, Мурманской области и на Вологодчине, соберут архивные материалы и новые экспонаты для музея, займутся поиском захоронений и братских могил на боевом пути. По маршруту следования пройдут встречи и митинги. На одном из таких мероприятий выступит Герой России Владимир Шарпатов, чей отец участвовал в наступательных боях Петсамо-Киркинесской операции.

По результатам экспедиции выйдет печатное издание тиражом 500 экземпляров и документальный фильм. Все материалы организаторы передадут в школьные и общественные библиотеки, а также музеи Тюмени и области, сообщает пресс-служба регионального проекта "Моя территория".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен