• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области активизировались мошенники

Происшествия, 11:20 12 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия""

Около 70 тыс. рублей забрали у жительницы Тюмени две аферистки. Вечером 9 августа женщины в возрасте от 20 до 30 лет под предлогом лечения болезни убедили тюменку 1948 года рождения впустить их в квартиру. Затем отвлекли внимание и похитили деньги и ювелирные украшения.

По данным Управления МВД России по Тюменской области, в регионе участились случаи мошеннических действий, краж и грабежей. Жертвами чаще всего становятся люди пожилого возраста, школьники, студентки. Преступники забирают деньги, ювелирные изделия и другие ценности.

Мошенники входят в доверие и обманным путем убеждают передать деньги, либо отвлекают человека и забирают его имущество.

В зависимости от ситуации преступники могут представиться сотрудниками Пенсионного фонда, работниками газовой службы, организаций системы здравоохранения, банковских учреждений, СОБЕСа.

В качестве предлога для начала беседы используют снятие порчи, гадание, лечение болезней, предотвращение смертей близких родственников, обмен денежных средств "старого" образца, снятие в аренду комнаты в квартире или доме, улучшение жилищных условий, скупку "старой" бытовой техники (газовых плит и стиральных машин), возмещение денежных средств за ранее приобретенные лекарства.

Мошенники могут обратиться с любым другим вопросом, например с просьбой вынести стакан воды.

Действуют злоумышленники вблизи торговых центров и магазинов, нередко пытаются попасть в квартиры и дома граждан.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют не заводить беседы с незнакомыми людьми, не впускать посторонних в квартиру или дом. Преступники могут быть крайне изобретательны и говорить очень убедительно.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен