• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские автоинспекторы признали детей самыми дисциплинированными пешеходами

Общество, 14:19 12 августа 2017

Более 22 тыс. пешеходов привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения в Тюменской области в 2017 году. Большая часть всех нарушений пешеходов приходится на областной центр.

Жители области выбегают на дорогу, рискуя собственной жизнью и здоровьем, переходят проезжую часть вне пешеходных переходов, движутся по проезжей части загородных дорог в темное время суток без световозвращателей, что влечет аварийные ситуации.

С начала 2017 года в регионе пешеходы спровоцировали 138 ДТП, в которых погибли 16 человек, 124 получили ранения. В большинстве случаев гибнут сами пешеходы, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Тюменской области.

Каждого нарушителя инспекторы дорожно-патрульной службы проверяют по базам данных. Если человек уже попадался за переход в неположенном месте, выписывают штраф 500 рублей, но большинству пешеходов хватает и одного предупреждения. У каждого нарушителя всегда есть оправдание перед автоинспектором: торопился, болят ноги, далеко до перехода, опаздывает на автобус.

Автоинспекторы отмечают, что взрослым пешеходам стоит взять пример с подрастающего поколения. По их наблюдениям, дети гораздо строже соблюдают правила дорожной безопасности и не ленятся дойти до "зебры".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен