• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области улучшается качество питьевой воды

Общество, 13:25 14 августа 2017

Почти 90% жителей Тюменской области обеспечены доброкачественной питьевой водой в соответствии с критериями гигиенической оценки качества.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области отмечает устойчивую тенденцию к улучшению этого показателя. Специалисты непрерывно ведут мониторинг качества питьевой водопроводной воды, подаваемой населению, следят за источниками водоснабжения перед поступлением питьевой воды в распределительную сеть, в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В первом полугодии 2017 года из источников централизованного водоснабжения отобрано и исследовано 566 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Из водопроводов – 258 проб воды. Из распределительной сети – более 4,7 тыс. проб.

Перечень контролируемых показателей включает микробиологические, паразитологические, органолептические, обобщенные, радиологические показатели, остаточные количества реагентов, применяемых в водоподготовке.

За шесть месяцев 2017 года уменьшилась доля проб питьевой воды в распределительной сети центрального водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям до 18% (2016 г. – 19%), по микробиологическим – 2% (2016 г. – 3%).

Улучшение качества питьевой водопроводной воды, профилактика вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с водным фактором, стало возможным благодаря реализации положений Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", которые включены в комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, а также благодаря совместным мероприятиям с органами исполнительной власти субъекта и органами местного самоуправления.

Фактов существенного ухудшения качества питьевой воды не выявлялось.

В первом полугодии 2017 года по итогам контрольно-надзорных мероприятий за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности виновных лиц по ст. 6.5 КоАП РФ на общую сумму более 300 тыс. рублей. За использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности виновных лиц по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ на общую сумму 20 тыс. рублей.

В защиту неопределенного круга лиц, потребителей услуг водоснабжения подано и рассмотрено 2 исковых заявления (в Тобольском и Голышмановском районах), оба иска удовлетворены в пользу потребителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен