• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые читальные залы Президентской библиотеки откроются в Тюменской области

Общество, 11:24 14 августа 2017

Новые читальные залы Президентской библиотеки откроются в Тюменской области в сентябре 2017 года.

Центры удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки появятся на базе Омутинской средней общеобразовательной школы № 2 (село Омутинское), Тюменской воспитательной колонии (поселок Винзили), Сладковской средней общеобразовательной школы (село Сладково). Также Президентская библиотека в сентябре традиционно примет участие в выставке "Информационные технологии Тюменской области – 2017" ("ИНФОТЕХ-2017"), которая проходит в рамках X Всероссийского форума "Электронное правительство – современный механизм управления регионом". Данное мероприятие является эффективной площадкой обмена опытом федеральных и региональных ИТ-проектов, взаимодействия регионов и ИТ-компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий, в том числе по реализации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

У Президентской библиотеки сложились прочные партнерские отношения с регионом, которому 14 августа 2017 года исполняется 73 года со дня образования. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в 2009 году входил в состав рабочей группы по созданию Президентской библиотеки и ее первого и на сегодняшний день единственного филиала в Тюмени. Открытие филиала состоялось в 2011 году на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева.

Между Президентской библиотекой и Тюменской областью развивается тесное сотрудничество и в области сохранения и приумножения исторического и культурного наследия страны. В фонд Президентской библиотеки было передано более трех с половиной тысяч электронных копий документов из Государственного архива Тюменской области, Тобольского архива.

Двустороннее сотрудничество развивается и по другим направлениям. Учащиеся региона ежегодно принимают активное участие в олимпиаде Президентской библиотеки "Россия в электронном мире" и традиционно занимают призовые места. Олимпиада проводится среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий ежегодно с сентября по март и включает три этапа, два из которых – дистанционные. Победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

В 2016 году был открыт информационно-просветительский центр, объединяющий все СМИ Тюменской области. Он является связующим звеном между прессой, обществом и властью, выступает площадкой для презентаций и обсуждений социальных, исследовательских, культурных, научных и других проектов. Центр работает на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и правительством Тюменской области, подписанного 23 мая 2011 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен