• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экономисты изобрели искусственный нос

Общество, 19:10 15 августа 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов применили в лаборатории когнитивных исследований в области технологий, систем и процессов Высшей школы экономики (ВШЭ). Об успехе сообщается на сайте учреждения.

"Электронный нос" сможет не только различать различные смеси газов, но и запоминать новые запахи.

Специалисты уверены, что результаты их работы в будущем смогут облегчить жизнь как службам безопасности, так и обычным гражданам. "Электронный нос" позволяет достичь высокой точности при анализе смесей газов. Кроме того, работа прибора сопоставима с работой органов обоняния живых существ, которые запоминают новые запахи и легко различают их, если встретят снова.

По словам исследователей, датчиков распознавания газов и запахов существует достаточно много, но все они настроены на какой-то один запах или газ.

"Электронный нос" можно использовать для мониторинга окружающей среды, обеспечения безопасности людей и объектов от террористических угроз, раннего оповещения при техногенных катастрофах, в бортовых устройствах авиационных и космических аппаратов, в устройствах контроля качества исходного сырья и устройствах контроля запахов, возникающих при технологических процессах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен