• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уровень загрязнения воздуха в Челябинске достиг минимума

Общество, 13:16 16 августа 2017

Стандартный индекс загрязнения атмосферы в Челябинске достиг минимального значения за последние пять лет и составил 6,1.

В 2014 году эта цифра составляла 15,6, в 2015 году - 13,1, а в 2016 году  – 10,4.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, в данной ситуации можно говорить о реальном экологическом эффекте для жителей южно-уральской столицы, в результате которого город вышел из экстремального диапазона загрязнения воздуха.

В Челябинске, входящем в зону особого внимания ведомства, в усиленном режиме работает Росприроднадзор. Проводятся ночные рейды и посменные дежурства в зонах влияния опасных объектов.

Так, в ближайшее время ведомство намерено отозвать разрешение на выбросы у автомобильного завода "Урал". Ранее состоялась плановая проверка предприятия, которая выявила систематическое превышение нормативов допустимых выбросов. Начато административное производство.

Также челябинское управление Росприроднадзора направило материалы в суд в отношении МУП "ГорЭкоЦентр" по факту нарушения природоохранного законодательства, в частности, в связи с возгоранием отходов на городской свалке.

Пресс-служба автозавода "Урал" опровергла информацию Минприроды, ссылаясь на приказ управления Росприроднадзора по Челябинской области №672 от 4 августа 2017 года о возобновлении разрешения для автозавода "Урал" на выбросы. "Предприятие провело технические мероприятия по достижению установленных нормативов. После этого был проведен лабораторный контроль на источниках выбросов, по результатам которого установлено отсутствие превышений и направлено официальное письмо от АЗ "Урал" в адрес челябинского управления Росприроднадзора. Управление выпустило соответствующий приказ, подтверждающий устранение нарушения. Нарушение было выявлено однократно, систематических превышений допустимых выбросов предприятие не допускало", - прокомментировали в пресс-службе автозавода "Урал".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен