• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТИУ готовит план реализации проекта Smart City

Общество, 17:49 16 августа 2017

Более пятнадцати кафедр Тюменского индустриального университета присоединились к реализации стратегического проекта Smart City.

Как сообщает пресс-служба вуза, разработка умных технологий охватывает в общей сложности более 50 направлений. В их числе "Умный город", "Умная дорога", "Умный дом", "Умное производство", проекты в области экологии, социологии, образования и многие другие.

Центром исследований выступает кафедра автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин. Также к разработке Smart City присоединились кафедры строительных конструкций, бизнес-информатики и математики, теплогазоснабжения и вентиляции, эксплуатации автомобильного транспорта, кибернетических систем, проектирования зданий и градостроительства, электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения и другие.

В ходе реализации проекта, кроме того, запланировано открытие трех базовых кафедр. Кафедра энергетики займется проектом Smart Grid — "Умная энергетика". Проект Big Data будет реализован на базе нефтехимического холдинга СИБУР в Тобольске. Разработки в рамках проекта "Умная дорога" проводятся совместно с МКУ "Тюменьгортранс".

Напомним, с инициативой разработки в Тюмени системы "Умный город" университет выступил  в 2016 году. В настоящее время в вузе ведется разработка концепции проекта Smart City. ТИУ нацелен представить городу план его реализации к концу 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен