• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске открыли памятник Алябьеву

Общество, 14:00 17 августа 2017

Памятник композитору Александру Алябьеву установили в парке Ермаково поле в Тобольске.

Монумент приурочен к 230-й годовщине со дня рождения знаменитого тоболяка. В открытии поучаствовали депутаты Тюменской областной думы.

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов напомнил, что Альбьев был еще и славным воином, участвовал в Отечественной войне 1812 года и дошел до Парижа.

"Подобные памятники не дают человечеству забывать о великих предшественниках, составляющих славу нашего Отечества. Они нужны, чтобы воспитывать чувство гордости за Россию, особенно в молодом поколении", - отметил Фуат Сайфитдинов.

Депутат Тамара Казанцева назвала памятник Александру Алябьеву хорошим подарком жителям и гостям Тобольска.

"Здесь есть улица Алябьева, колледж искусств и культуры, музыкальный фестиваль носит его имя. До сих пор многие считают Алябьева автором чуть ли не единственного сочинения – романса "Соловей". На самом деле он написал семь опер, около 200 романсов и инструментальных сочинений. Его произведения исполнялись в московском Большом и петербургском Мариинском театрах", - напомнила она.

Напомним, что автор памятника – заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Мильченко. Инициатор проекта - председатель президиума тюменского регионального общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен