• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область заметно продвинулась к образу будущего, считает губернатор

Губернатор, 15:16 17 августа 2017

Тюменская область за последние десять лет значительно продвинулась к своему образу будущего, который в 2007 году представлялся "многоотраслевым, диверсифицированным хозяйственным комплексом, "мотором" развития которого стали бы инновационные технологии, а конкурентоспособность экономики достигла мирового уровня".

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на пресс-конференции о социально-экономическом развитии Тюменской области, приуроченной ко Дню области.

"Промышленность в нашем внутреннем региональном валовом продукте в 2007 году занимала всего 9%. Сегодня – это практически 35%. Шаг сделан огромный", - подчеркнул он.

Индекс промышленного производства за 2016 год составил 104,7% к 2015 году, в Российской Федерации – 101,3%. За январь-июнь 2017 года индекс пропроизводства равен 103,1% к аналогичному периоду 2016 года. Рост обеспечен, в основном, опережающим развитием обрабатывающих производств, где индекс производства составил 104,7%.

Что касается инновационных подходов и мировых стандартов, то в этом направлении регион неоднократно выступал инициатором новаторских решений на федеральном уровне и в ряде вопросов был серьезно услышан.

"Особенно помогли Дни Тюменской области в Совете Федерации, - отметил Владимир Якушев. - Нам реально удалось провести ряд новелл и предложений, переложить их в конкретные нормативные документы, которые уже обсуждаются в кулуарах Госдумы и находят поддержку".

Важно было, по словам губернатора, определиться с основополагающими понятиями – что мы относим к категории инновационной продукции, определить перечень инновационной продукции и, конечно, увязать эту продукцию с актуальной тематикой импортозамещения.

"Это должны быть наши инноваторы, это должна быть продукция, которая производится на территории нашего региона и всей России, - пояснил губернатор. - И тогда уже двигаться и принимать административные решения: сколько инновационная продукция должна занимать в госудаственном заказе, в заказе госкорпораций. В этом отношении сделано достаточно много, и я уверен, что когда эта конструкция состоится и действительно инновационная продукция будет получать серьезный приоритет, вплоть до налоговых льгот, рывок произойдет колоссальный".

Развитие научно-инновационной сферы в Тюменской области осуществляется в рамках одноименной государственной программы, срок действия которой определен до 2020 года. В Тюменской области на сопровождении находится 490 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей.

"А что касается образа будущего, как он рисовался нам в 2007 году, то, конечно, мы его пока не достигли. Наверное, это понятие больше философское. Это некий горизонт, и мы должны к нему стремиться и понимать, насколько мы к этому горизонту приблизились", - поделился своими рассуждениями Владимир Якушев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен