• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы получили гранты на всероссийском форуме "Таврида"

Общество, 11:00 18 августа 2017

Тюменец Дмитрий Дятлов стал победителем пятой смены на всероссийском форуме "Таврида-2017".  Участник получит денежный грант на проект фильма-исследования современной молодежи.

"Два автора отправляются в путешествие по России и Европе и берут интервью у молодых людей, чтобы узнать, как они мыслят и к чему стремятся. Фильм ориентирован на подростковую и молодежную аудиторию. Премьера планируется в Тюмени и Тобольске, а также будут показы на отечественных и международных кинофестивалях, продвижение на ТВ-каналах и в интернете", — поделился Дмитрий Дятлов.

Всего на официальном закрытии смены состоялось вручение 19 рекомендационных сертификатов на получение грантов "Конвейера проектов", сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тыс. рублей. На суд экспертов было представлено более 170 идей.

Финалисткой стала и тюменка Маргарита Посадских. Она представила проект постановки пьесы с использованием новых VR-технологий, которые позволят расширить театральное пространство до виртуального.

"Мы собираемся поставить пьесу Луиджи Пиранделло "Шесть персонажей в поисках автора", которая затрагивает важные вопросы самовыражения. VR-спектакль — это формат, который объединяет театр и кино. Зритель становится непосредственным участником действия. Половину спектакля публика смотрит, надев VR-очки и, тем самым, оказывается в различных пространствах, снятых в формате 360 градусов. Это дает возможность зрителю, сидя на месте, самому выбирать ракурс и форму просмотра, индивидуально следить за героями, монтировать свой собственный спектакль", — рассказала Маргарита.

Напомним, что на форуме "Таврида" завершилась пятая смена — "Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы". В этом году форум разделен на восемь тематических смен и объединяет более 3 тыс. человек из всех регионов страны. На этой творческой площадке уже успели побывать архитекторы, дизайнеры и урбанисты, художники, скульпторы, писатели, музыканты и хореографы, преподаватели истории и сотрудники музеев.

На смену режиссерам, продюсерам, актерам театра и кино, мультипликаторам приедут 450 талантливых молодых людей из всех регионов России, активно проявивших себя за все годы работы форума "Таврида". Им впервые за историю форума предстоит открыть смену "Творческая команда страны", сообщает пресс-служба форума.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен