• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольск из Санкт-Петербурга прибыли десять парусных яхт

Общество, 16:46 18 августа 2017

Тобольск стал вторым городом, который посетили воспитанники Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга в рамках уникального проекта "Познай Россию под парусами".

Десятидневная поездка, как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" координатор проекта Светлана Маркова, включает в себя занятия парусным спортом, а также посещение достопримечательностей Тобольска и Тюменской области.

"В Тобольск приехали десять детей от 10 до 14 лет и десять яхт. Четыре яхты класса "Оптимист" и шесть - класса "Ракета", - пояснила она. - 18 августа будет первый спуск яхт на воду Иртыша в районе речного вокзала. Наша цель показать жителям города, что есть такой спорт парусный, а для себя попробовать новую стихию - река с течением".

Юные яхт-смены планируют провести для сверстников из Тобольска своеобразный мастер-класс. Иртыш - река серьезная, неподготовленному спортсмену вряд ли стоит сразу выходить на его воду. А вот потрогать руками саму яхту, паруса, канаты, по словам Светланы Марковой, будет можно.

"До 24 августа мы планируем ходить под парусами по реке Иртыш, если позволит погода, - рассказала Светлана Маркова. - В свободное время планируем посетить все музеи и храмы Тобольска, Абалак, совершить прогулку к месту слияния Оби и Иртыша".

Проект "Познай Россию под парусами", по словам директора Академии парусного спорта Таисии Бородиной, рассчитан на три года. "Планируется посетить как можно больше субъектов РФ, потенциально пригодных для развития парусного спорта, провести встречи с региональными и муниципальными властями, привлечь к реализации меценатов и крупный бизнес того или иного региона, - рассказала она. - В этом году спортсмены Академии приедут с этой программой в Воткинск, Тобольск и село Константиново, знаковые для российской культуры места, обладающие уникальными возможностями для развития парусного спорта".

В некоторых уголках России дети плохо представляют, что такое парусный спорт. "Наш проект нацелен на то, чтобы питерские дети смогли открыть для себя новые места родной страны, а местные жители - родители, бизнесмены, чиновники - вдохновиться красотой парусов на родных просторах и помочь нам в нашей главной миссии - развитии парусного спорта в самых отдаленных уголках необъятной Родины, - говорит куратор проекта Светлана Маркова. - В прошлом году, когда Стефания Елфутина на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевала бронзовую медаль, парусный спорт в нашей стране поднялся на новый уровень. Множество детей с радостью хотели бы попробовать себя в парусе, однако у них нет возможности. Раньше олимпизм казался чем-то далеким и недоступным для простых смертных, но сейчас, когда все увидели, как 19-летняя девушка смогла, выступая рядом со взрослыми, подготовленными, психологически устойчивыми спортсменами, показать себя и преодолеть все трудности, стало понятно, что у всех, кто молод и амбициозен, есть шанс подготовиться и доказать, что он достоин высших достижений. А академия парусного спорта поможет им в этом".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен